25 февраля 2022, 18:01

Россия требует объяснений от МОК из-за предложения запретить флаг и гимн РФ на соревнованиях

​Гимны и флаги России и Беларуси хотят запретить использовать на любых спортивных мероприятиях - исполком МОК.

Россия требует объяснений от МОК из-за предложения запретить флаг и гимн РФ на соревнованиях

Цивилизованный мир после вторжения России в Украину хочет максимально дистанцироваться от токсичных отношений с Кремлем и его представителями. Исполком МОК выступил с предложением воздержаться от использования флагов РФ и Беларуси на любых спортивных мероприятиях.

Депутат Госдумы и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова не видит причин, по которым российские спортсмены должны отказаться от национальных флагов и гимнов.

Как пишет NEWS.ru, пропагандистка не связывает предложение исполкома МОК с агрессией ее страны. Наоборот она обвиняет западный мир в прессинге на РФ якобы с целью, чтобы "Россия отказалась и мы бы сказали, что не участвуем [в спортивных соревнованиях разных]".

"А как могут они запретить это? Они могут рекомендовать только, но они должны аргументы свои предъявлять. Я не очень понимаю, какие есть юридические основания для этого", - подчеркнула депутат Госдумы РФ.

Напомним, в декабре 2020 года Спортивный арбитражный суд (CAS) лишил Россию права выступать на международных турнирах со своим флагом и гимном. Ограничение будет действовать в течение 2 лет.

На Олимпиаде в Пекине российская сборная без опознавательных знаков прославилась громким допинг-скандалом с участием несовершеннолетней фигуристки Камилы Валиевой.

Российская сторона утверждает, что запрещенный препарат попал в организм спортсменки по непредвиденной случайности. Однако эксперты утверждают, что такого не может произойти из-за особенности препарата.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости