26 февраля 2022, 15:46

Венгрия поддержала отключение России от SWIFT

Венгерская сторона возмущена, что ее обвиняют в блокировании санкций против Российской Федерации.

Венгрия поддержала отключение России от SWIFT

Венгрия не собирается блокировать санкции Евросоюза против России, в том числе отключение государства-агрессора от SWIFT. В Будапеште с удивлением и возмущением относятся к заявлениям представителей международной политики и некоторых СМИ, будто венгерская сторона выступает против ограничительных мер в отношении Москвы за развязанную ею войну против Украины. 

Об этом говорится в заявлении главы МИД Венгрии Петера Сиярто. 

По его словам, Венгрия не блокировала ни одно из предложений по санкциям.

"Пусть уже будет понятно: это неправда. Мы не блокировали и не блокируем ничего", - сказал глава внешнеполитического ведомства. 

Слова главы МИД Венгрии подтвердили в Варшаве. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что его венгерский коллега Виктор Орбан поддерживает инициативу других европейских государств об отключении России от SWIFT. Речь об этом шла в ходе сегодняшнего телефонного разговора. 

В свою очередь, замглавы МИД Польши Павел Яблонки заявил, что венгерский посол также заверил: Будапешт не против отключения РФ SWIFT. 

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Италия и Кипр присоединились к странам, выступающим за отключение России от SWIFT. Глава внешнеполитического ведомства еще раз обратился к международным партнерам и призвал их остановить Россию в ее захватнических действиях. 

Напомним, президент США Джо Байден пообещал, что санкции Вашингтона и его партнеров против России станут беспрецедентными и нанесут серьезные потери российской экономике. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости