5 марта 2022, 09:00

Эмбарго на нефть из России: США готовят новые санкции против Кремля

В Вашингтоне рассматривают вариант с запретом импорта российской нефти.

Эмбарго на нефть из России: США готовят новые санкции против Кремля

В администрации президента США работают над возможностью введения новых санкций против Российской Федерации за ее военное вторжение в Украину. В частности, американские власти рассматривают сценарий с запретом импорта российской нефти, передает агентство Bloomberg.

Информированные источники сообщают, что в настоящее время представители Белого дома и нефтегазовой отрасли ведут дискуссии относительно того, каким окажется влияние такого шага на потребителей в США и глобальные поставки. Окончательное решение пока еще не принято. 

Согласно официальным данным, в 2021 году доля российского сырья во всем импорте сырой нефти в США составила всего 3%. А если добавить сюда неочищенный мазут и другие нефтепродукты, на долю РФ приходилось 8% поставок "черного золота" в США в прошлом году. При этом в начале 2022 года темпы импорта российской нефти в США имеют тенденцию к снижению. 

За российскую нефть в 2021 году американская сторона заплатила 17 млрд долларов. Россия в целом за прошлый год продала нефти на 110 млрд долларов. 

Сокращение потребления российской энергии - не единственный шаг, который рассматривают в Белом доме. Источник агентства, знакомый с ходом обсуждений, отметил, что Россия уже переживает полномасштабный финансовый кризис: курс рубля падает, торговля акциями остановлена, страдает суверенный и корпоративный долг. 

Ранее СМИ писали, что китайские импортеры отказываются от покупки российской нефти из-за непонятной ситуации с платежами и транспортом. В КНР опасаются последствий военных действий России в Украине.

Издание Financial Times отмечало, что российская нефть становится "токсичной": нефтеперерабатывающие заводы, банки и судовладельцы избегают сырьевого рынка РФ. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости