5 марта 2022, 22:55

В Великобритании устроили бойкот российской нефти

В Великобритании сотрудники нефтеперерабатывающего предприятия отказались разгружать российскую нефть.

В Великобритании устроили бойкот российской нефти

Сотрудники нефтеперерабатывающего завода, расположенного в британском графстве Чешир, устроили бойкот российской нефти, поддержав тем самым Украину, противостоящую агрессии РФ. 

Как сообщает Twitter-аккаунт конгресса тред-юнионов, рабочие указанного предприятия отказались разгружать российское сырье. Они сообщили менеджерам, что не станут этого делать в независимости он национальной принадлежности судна, доставившего "черное золото". 

Тем временем сотрудники нефтеперерабатывающего завода Стэнлоу получили от профсоюза указание не перевозить партию российской нефти на борту немецкого корабля, информирует BBC.

В субботу глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выступил с критикой в адрес крупнейшей нефтяной компании Европы Shell, которая, по словам министра, накануне тайно закупила российскую нефть. 

Министр призвал все сознательные компании мира прекратить какие-либо деловые отношения со страной-агрессором. 

Заявление главы МИД Украины прозвучало после того, как агентство Bloomberg сообщило, что Shell купила партию российской нефти Urals. Сырье было приобретено с рекордной скидкой ($28,45 за баррель) на фоне ситуации с массовым отказом от энергоресурсов из РФ у других компаний. 

Ранее сообщалось, что стоимость российской нефти Urals упала до 18 долларов за баррель после того, как нефтеперерабатывающие заводы, банки и судовладельцы стали избегать сырьевого рынка России. 

Напомним, СМИ узнали, что власти США допускают возможность запрета поставок в страну российского "черного золота". В последнее время темпы импорта российской нефти в США имеют тенденцию снижению. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости