6 марта 2022, 10:19

В России рекордно рухнул курс рубля: россияне бросились массово скупать продукты, вводятся лимиты

В России рухнул курс рубля, на фоне продуктового ажиотажа власти РФ вводят ограничения на продажу продуктов в одни руки.

В России рекордно рухнул курс рубля: россияне бросились массово скупать продукты, вводятся лимиты

Экономическая и продовольственная ситуация внутри России после нападения на Украину продолжает ухудшаться существенными темпами. После введения экономических и финансовых санкций со стороны Запада курс рубля по отношению к доллару продолжает стремительно падать. По состоянию на воскресенье, 6 марта, в обменниках РФ курс российской валюты обвалился до 180 рублей за доллар.

Официальный курс от российских властей меньше, однако он не соответствует экономическим реалиям и не принимается рынком, поскольку экономически никак не обоснован.

На этом фоне резко усугубилась ситуация с доступностью продуктов в российских городах. Жители РФ бросились в магазины активно скупать продукты, вкладывая еще пока не полностью обесцененный рубль в любые виды продовольствия и продуктов. Продуктовая паника стала причиной решения российского правительства ввести ограничения на продажу продуктов в одни руки, пишет Bell.

Одна из крупнейших продуктовых сетей России, компания "Ашан", официально объявила об ограничениях на продажу продуктов в одни руки по всей сети магазинов в РФ.

Аналогичное решение приняла компания "Магнит", которая ограничила продажу сахара, гречки, курицы в одни руки, пишет "Коммерсант".

Очевидцы сообщают, что россияне разгребают продукты в магазинах, опасаясь, что они закончатся.

Известный российский политик Михаил Ходорковский отмечает, что по истечении запасов продуктов в магазине цены на них резко подскочат. По его словам, сейчас запасов товаров в магазинах хватит на одну-две недели. После этого ожидается рост цен в 2-3 раза.

В условиях экономических санкций российскому правительству будет крайне сложно удержать ситуацию под контролем.

Ранее сообщалось, что Российская Федерация, осуществившая полномасштабное военное вторжение в Украину, находится на пути к экономическому коллапсу, ВВП страны упадет сильнее, чем после дефолта 1998 года.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости