8 марта 2022, 13:16

​Токсичная российская нефть: мир без эмбарго объявил бойкот российским энергоресурсам

Даже без введения эмбарго российские энергоресурсы стали в мире "токсичными".

​Токсичная российская нефть: мир без эмбарго объявил бойкот российским энергоресурсам

Начав военное вторжение в Украину, президент РФ Владимир Путин нанес колоссальный удар, в том числе, по своей энергетике: российские газ и нефть сегодня "токсичны".

Об этом в Facebook пишет известный украинский блогер, аналитик Александр Коваленко.

Запад пока не решился ввести эмбарго на российские энергоресурсы. Однако рынок с этим вопросом справился сам. Покупатели отказываются от российских нефти и газа, несмотря на огромные скидки. Для зарубежных компаний внезапно мораль отказалась важнее денег.

Коваленко отметил, что сегодня большое количество танкеров с российской нефтью Urals зависли в открытом океане. Гарантий прибытия в порты разгрузки нет.

"Порты отказываются принимать российскую нефть, в ответ на что россияне предлагают скидки на Urals до 40% от фиксированной в контрактах стоимости. Тот самый случай, когда российская нефть настолько "токсичная", что даже соблазнительные скидки в эпоху роста цен не гарантируют продажу", - пишет блогер.

А тем временем Запад активно ищет замену российскому “черному золоту”. Вероятно, место РФ в скором будущем может занять Венесуэла. 

По данным AFP, Белый дом сейчас активно ведет переговоры с Каракасом о наращивании добычи.

Ранее Диалог.UA сообщал, что России на полном серьезе грозит энергетическое эмбарго из-за военного вторжения в Украину. Кремль вдруг понял, что шутки кончились, а вот проблемы только начинаются.

Мы также писали, что в США готов новый законопроект, который направлен против российской нефти.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости