11 марта 2022, 15:57

УАФ вынесла вердикт Тимощуку, а в Сети показали документы о работе футболиста на ФСБ

Анатолий Тимощук лишен всех наград и пожизненно отстранен от украинского футбола.

УАФ вынесла вердикт Тимощуку, а в Сети показали документы о работе футболиста на ФСБ

Бывший капитан донецкого "Шахтера" и сборной Украины Анатолий Тимощук, являющийся рекордсменом по количеству проведенных матчей за национальную команду (144), лишен всех завоеванных титулов, наград и почетных званий в Украине, а также пожизненно отстранен от украинского футбола.

Такое решение принял Контрольно-дисциплинарный комитет Украинской ассоциации футбола в связи с тем, что футболист продолжает сотрудничество со страной-агрессором, занимая должность в тренерском штабе санкт-петербургского "Зенита", и не сделал никаких публичных заявлений по поводу российского военного вторжения в Украину. 

Помимо вышеперечисленных мер, Тимощук также лишен тренерской лицензии уровня Pro, выданной соответствующей структурой УАФ, и исключен из официального реестра игроков сборных команд УАФ. 

Тем временем бывший пресс-секретарь Тимощука Виталий Юрченко опубликовал на своей страннице в Facebook документы, которые могут проливать свет на молчаливую позицию экс-капитана сборной Украины. Журналист получил документы на почту с неизвестного адреса, в них говорится о согласии Тимощука работать на ФСБ РФ. 

Документы датированы 2012 годом, но Юрченко утверждает, что получил их четыре года назад. Стоит отметить, что в 2012 году Тимощук был игроком мюнхенской "Баварии". До этого он два года провел в "Зените", а в 2013 году вновь вернулся в питерский клуб. 

После того как Тимощук в феврале 2017 года получил тренерскую лицензию класса Pro, он вошел в тренерский штаб "Зенита", где и работает по сей день. 

Достоверность этих документов не подтверждена. Также стоит обратить внимание, что в тексте документа присутствуют грамматические ошибки: в русском слове "приказы" вместо буквы "ы" написана "и". 

На сегодняшний день Тимощук никак не высказался о войне России против Украины и продолжает сотрудничество с российским клубом. Между тем двое других бывших игроков сборной Украины Ярослав Ракицкий и Андрей Воронин разорвали свои контракты с клубами из РФ: первый защищал цвета "Зенита", а второй входил в тренерский штаб московского "Динамо". 

Напомним, в 2017 году Тимощук вызвал шквал критики в свой адрес, появившись на мероприятии по случаю 9 Мая в Санкт-Петербурге с георгиевской лентой. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости