13 марта 2022, 15:14

В России новое обрушение курса рубля: россияне проклинают Путина, заявляя о полном разорении

Курс российского рубля рухнул до уровня в 250 за доллар и продолжает падение, что добивает российскую экономику на фоне санкций.

В России новое обрушение курса рубля: россияне проклинают Путина, заявляя о полном разорении

Российскую экономику продолжает накрывать масштабная катастрофа, которая сопровождается неуклюжими действиями российского "Центробанка" и финансового сектора правительства. Объем санкций США и Евросоюза был настолько большим, что обескуражил российские власти.

В панике пытаясь предпринять меры по защите российской экономики, Москва лишь усугубила положение и спровоцировала еще больший кризис.

Российский агрегатор финансовых новостей Banki.ru отмечает, что по состоянию на воскресенье, 13 марта, курс российского рубля к доллару обвалился до исторического антирекорда в 250 рублей. Более того, наличная валюта в России на рынке отсутствует, а ограничения от российских властей сделали невозможным покупку евро и доллара даже теоретически для обычных россиян.

Паника на финансовых рынках перекинулась на потребительский рынок продуктов: в крупнейших торговых сетях наблюдается дефицит основных продуктов. Однако настоящий кризис россиян ждет в течение 2 ближайших недель, когда продуктовые склады истощатся, а магазины полностью опустеют.

Уход крупных международных компаний из России обернулся огромной безработицей для сотен тысяч россиян. При этом процесс увеличения безработицы будет расти, поскольку разрыв производственных цепочек достигнет максимума в ближайшие месяцы.

Еще более тяжелый удар был нанесен по рынку электроники - цены на мобильные телефоны, телевизоры и всю импортную технику в среднем выросли на 30-40% в течение нескольких дней.

Экономические эксперты обещают россиянам нищету и обвал экономики до уровня 1993-1995 годов. Более того, даже если санкции против России отменят в ближайшее время, негативный экономический эффект против российской экономики сохранится на протяжении нескольких десятилетий из-за опасения, что Кремль может повторить начало военных действий.

Россияне в социальных сетях делятся историями о том, как Путин всего за несколько дней разорил их сбережения, которые копились на протяжении многих лет. Власти РФ открыто проклинают, заявляя о разорении бизнеса и своих домохозяйств.

Ранее сообщалось, что обрушение рубля спровоцировано информацией из США, власти которой всерьез начали рассмотрение варианта полного нефтяного эмбарго против России.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости