16 марта 2022, 16:28

​"Исторические событие", – в России закончились доллары, банки больше не продают валюту

Экономический коллапс накрывает Россию из-за санкций Запада: в банках заканчиваются доллары.

​"Исторические событие", – в России закончились доллары, банки больше не продают валюту

Экономический коллапс накрывает Россию из-за санкций Запада. Банки РФ отказываются продавать населению доллары.

Соответствующее видео опубликовал в Telegram ресурс Ateo Breaking.

Ролик снял житель российского города Учалы, что в Башкирии. Он показал, как ему отказались продавать доллары в “Россельхозбанке”. Кассир уточнила, что это приказ свыше.

У вас рубли, и вы хотите доллары? Нет. Продажи (долларов - ред.) у нас вообще нет. Отменили по всему банку... Да, запрет у нас на продажу”, - заявила покупателю сотрудница банка.

Автор видео назвал происходящее “историческим событием”.

Стоит отметить, что Россельхозбанк на 100% государственный банк. Он находится под санкциями Запада из-за войны, которую Кремль развязал против мирной Украины.

Стоит отметить, что 11 марта Соединенные Штаты усилили санкции против РФ, запретив экспорт, реэкспорт, поставку и продажу России прямо или косвенно долларов. Это стало тяжелым ударом для российской финансовой системы.

Рубль стремительно дешевеет. На 16 марта в России официальный курс доллара составляет 108 рублей. Однако в реальности по такой цене валюту не купить. На "черном рынке" доллары торгуются по цене выше 200 рублей.

Власти РФ в попытке сдержать крушение рубля ограничили для россиян вывод своих накоплений в долларах. Им позволено получать на руки не более $10 тысяч в валюте. Остальные средства граждане РФ теперь могут получать только в рублевом эквиваленте.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Госдума полным составом попала под санкции ЕС, доступ РФ к финансовым рынкам Европы закрыт.

Мы также писали, что половина золотовалютных запасов РФ отойдет Украине: $300 млрд зарезервированы Киевом.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости