22 марта 2022, 09:57

Через полгода россияне не смогут ездить в лифте: эксперт озвучил главные причины

Как оказалось, все лифты в России работают только благодаря американским технологиям.

Через полгода россияне не смогут ездить в лифте: эксперт озвучил главные причины

На днях российские СМИ сообщили о том, что в стране осталось не так уж и много комплектующих для бесперебойной работы лифтов. Максимум их должно хватить на 6 месяцев.

21 марта гендиректор ассоциации "Российское лифтовое объединение" Петр Харламов признался, что лифт состоит из 30% импортных деталей и 70% российских, информирует "АиФ".

Однако, несмотря на такое процентное соотношение в комплектующих, очень важные узлы лифта собираются именно из импортных деталей. Речь идет исключительно о микросхемах, микропроцессорах и микроконтроллерах. На сегодняшний день их производят в КНР и Тайване.

Если на комплектующие будут наложены санкции со стороны Запада, то решить проблему будет очень сложно. С одной стороны, Китай является дружественной для РФ страной, однако комплектующие для лифта страна производит по американским технологиям.

Харламов также заявил, что и программное обеспечение для лифтов импортное. Правительство отказалось в свое время заняться разработкой ПО в РФ.

Более 8 лет "Российское лифтовое объединение" просило Минпромторг РФ наладить производство микроэлектроники в стране, тем более что она нужна и в автомобилестроении. Харламов признался, что и ракеты в РФ летают только благодаря западным комплектующим.

На сегодняшний день в России еще не научились собирать лифты, которые ездили бы со скоростью быстрее, чем 4 м/сек. Еще одна проблема – подорожание металла (цена лифта составляет не менее 20% от общей себестоимости).

Харламов заявил, что на сегодняшний день пути решения проблемы с лифтами придется искать в странах Азии. 25% лифтов в РФ импортные. После санкций со стороны Запада такие известные компании, как Otis, KONE и TK Elevator, приостановили сотрудничество.

Также ранее стало известно, что в России приостановили свою работу Челябинский тракторный завод и "Уралвагонзавод", где не только ремонтировались танки, но и производились.

Ранее мы сообщали, что в РФ в скором времени могут начаться большие проблемы с молоком и соками. Многие западные компании по производству тары, уходят с российского рынка.

Напомним, главы МИД ЕС активно работают над пятым пакетом санкций против России. Не исключено, что в этот раз они могут затронуть нефть российского производства.


Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

❗️ Патреонhttps://www.patreon.com/Ukraine365

❗️ Paypal - по почте[email protected]

❗️ Карта банка5168742727446407 (гривна)

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости