24 марта 2022, 11:27

​Фурса рассказал, почему идея Путина с оплатой газа для ЕС в рублях провалится

Путин отдал приказ "Газпрому" начать продавать газ "недружественным" странам за рубли. Первыми на это решение отреагировали в Берлине.

​Фурса рассказал, почему идея Путина с оплатой газа для ЕС в рублях провалится

Экономист Сергей Фурса решил разобраться в очередном заявлении Путина о том, что РФ будет продавать и закупать товар у недружественных стран за рубли.

Сегодня, 24 марта, на своей странице в соцсети Фурса заявил, что это может быть очередной идеей Путина, которая не будет воплощена в жизнь.

При этом экономист вспомнил недавнее заявление, когда в Кремле грозились выплачивать долги на Запад рублями, но в итоге рассчитались в долларах. Не исключает Фурса, что это было чисто эмоциональное решение Путина и Ко на все те экономические санкции, которые ввел против РФ Запад.

Напомнил эксперт и тот факт, что все контракты уже давно подписаны, а в них речь идет исключительно об оплате в долларах или евро, но не в рублях. По этому поводу уже высказались в Италии и Австрии, когда напомнили Путину, что в условиях контракта нет речи о рублях.

Фурса не сомневается, что никто в ЕС не будет платить за российский газ в рублях. Не исключено, что это исключительно превентивный удар Путина на возможные новые санкции. Запад активно обсуждает возможность введения эмбарго на российскую нефть. Эксперт подчеркнул, что если с газом ситуация больше в пользу РФ, то уже с нефтью такой ход со стороны РФ приведет к тому, что ее будут закупать в других странах за доллары.

На требование со стороны РФ платить за газ в рублях отреагировали в Германии. Глава экономики ФРГ Роберт Габек напомнил Путину, что в условиях действующего контракта нет пункта о платежах в российской валюте.

Он также заявил, как в декабре 2021 года стало понятно, что РФ является ненадежным партнером в поставках газа и с того момента Берлин в активном поиске новых партнеров.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц признался, что сейчас Германия не может полностью отказаться от российских энергоресурсов, однако правительство будет делать все возможное, чтобы найти новых поставщиков.

Ранее мы сообщали, что, по мнению Подоляка, на сегодняшний день Путин сильно боится ВСУ и санкций со стороны Запада, именно поэтому он придумал идею об оплате газа для стран ЕС в рублях.

Напомним, 23 марта Путин анонсировал продажу недружественным странам природного газа исключительно за рубли.

Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон - https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal - [email protected]

Карта банка - 5168742727446407 (гривна)

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости