25 марта 2022, 07:51

Кремль теряет последнюю крупную часть золотых запасов: США "обнуляют" РФ

Более 10 лет Россия старательно копила деньги и золото на своих счетах, чтобы, начав войну, были средства на ее спонсирование и на выживание россиян.

Кремль теряет последнюю крупную часть золотых запасов: США "обнуляют" РФ

С началом войны против Украины РФ уже потеряла половину своих международных резервов, а теперь рискует не увидеть последнюю крупную часть своей старательно припасенной на "черный день" "кубышки".

Золотой запас России размером 2,3 тысячи тонн - пятый по величине в мире. На 1 февраля его стоимость оценивали в 130 млрд долларов. И теперь этот запас попадает под санкции против Центрального банка и Минфина РФ, предупредило Управление по контролю за иностранными активами США.

Это значит, что все сделки с золотом из российских ЗВР запрещены для американских компаний, финансовых институтов и физлиц. Кроме этого, недопустима деятельность, способствующая таким транзакциям, говорится в релизе OFAC.

Эксперты в США говорят, что уже фиксировали попытки Кремля использовать золото для поддержки рухнувшего рубля. Однако Центробанк РФ лишен возможности конвертировать слитки в валюту. Теперь все запасы Кремля – блестящий металл, за который никто не захочет платить.

Россия стала копить золото с 2008 года, а в 2014-м ускорила закупку на фоне последовавших за аннексией Крыма и войной на Донбассе санкций.

Как сообщалось ранее, около половины запасов Центробанка РФ, которую заморозил Запад, скорее всего, пойдут на восстановление Украины от войны.

Также эксперты предполагают, что в ближайшие дни на Россию обрушится дефолт. Bloomberg озвучил 3 сценария, которые могут ожидать РФ.

А экономист Робин Брукс рассказал, что ждет РФ уже в 2022 году. Из-за агрессии Кремля страна "откатится" к 1993 году.

Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон - https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal - [email protected]

Карта банка - 5168742727446407 (гривна)

Автор: Анастасия Югова

Последние новости