30 марта 2022, 16:57

РФ признала проблему исчезновения зарубежных товаров и разрешила "серый импорт"

В правительстве России рассчитывают, что параллельный импорт позволит обойти запрет на поставки западной продукции.

РФ признала проблему исчезновения зарубежных товаров и разрешила "серый импорт"

Россия, столкнувшаяся с беспрецедентными западными санкциями, наложенными на нее из-за военного вторжения в Украину, которые привели к массовому исчезновению зарубежных товаров с российского рынка, признала проблему

Об этом свидетельствует сегодняшнее решение правительства РФ о легализации параллельного ("серого") импорта. Таким образом будет обеспечен ввоз в страну продукции с товарным знаком без разрешения правообладателя. Соответствующий документ в среду подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. 

В российском правительстве рассчитывают, что легализация "серого рынка" позволит обойти запрет западных компаний на поставки своей продукции в Россию. 

Конкретный перечень товаров определит Минпромторг. Там уже успели заявить, что в список войдет вся продукция, необходимая для насыщения потребительского рынка. 

Отметим, для функционирования параллельного импорта задействуются альтернативные каналы, а не непосредственно взаимодействие с официальным дистрибьютором. 

До сегодняшнего дня в России действовало законодательство, согласно которому поставка в страну продукции с товарным знаком должна была осуществляться исключительно с согласия правообладателя. 

Напомним, уход большого ряда зарубежных компаний с российского рынка породил в РФ острый дефицит товаров. Люди в панике сметают с полок магазинов остатки продукции иностранных производителей. 

Между тем в МВФ прогнозируют, что уже в этом году Россию ждет не только ухудшение показателей в экономике, но и спад всего производств, а также снижение уровня жизни рядовых граждан. 


Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон - https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal - [email protected]

Карта банка - 5168742727446407 (гривна)

Не пропустите важную информацию!

Подпишитесь на наш Телеграм-канал https://t.me/Dialog_Ukraine

Автор: Артем Малиновский

Последние новости