30 марта 2022, 17:32

Россия готовится рекордно сократить добычу нефти: покупатели отказываются от поставок - Reuters

Глава ГКЗ по регулированию углеводородов Шпуров заявил, что добычу, возможно, придется сократить на целых 2,3 млн баррелей нефти в сутки.

Россия готовится рекордно сократить добычу нефти: покупатели отказываются от поставок - Reuters

Россия столкнулась с растущей вероятностью резкого сокращения добычи нефти. По словам высокопоставленного чиновника правительства России, власти РФ и производители нефти обсуждают резкое сокращение добычи в результате западных санкций против страны и ее корпораций, банков и частных лиц, пишет аналитический портал Upstream, публикующий новости нефтегазового сектора.

Изъятие новейших технологий нефтедобычи из-за санкций может еще больше подорвать производственные мощности России.

Более того, из-за резкого падения экспорта в России образовался избыток непроданных баррелей нефти, что вынудило "Транснефть" (государственный оператор сети нефтепроводов) ввести ограничения на прием сырья от добывающих компаний, сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника на рынке.

Решение связано с тем, что в хранилищах "Транснефти" накопился такой объем непроданной нефти, что это уже создает угрозу нормальной операционной деятельности. Покупателей на российское "черное золото" приходится уговаривать, предлагая рекордные скидки.

После начала войны в Украине российским нефтяникам пришлось отложить или отменить продажу десятков партий сорта Urals, который становится все более "токсичным" в глазах потребителей и торгуется с рекордной в истории скидкой - более 30 долларов за баррель.

В середине месяца не смогли реализовать Urals "Сургунефтегаз" и "Зарубежнефть". На прошлой неделе такая же судьба постигла Litascо. Трейдер "Лукойла" выставил на тендер партию с отгрузкой 1-5 апреля, но не встретил спроса, даже предложив дисконт в 31,25 доллара за баррель.

К 28 марта морской экспорт нефти из России упал почти на 2 млн баррелей, до 2,3 млн баррелей в сутки, оценивают аналитики Kpler, отслеживающие танкерные перевозки. С учетом трубопроводных поставок, которые составляют около 1 млн баррелей в день, сокращение достигает почти 40%.

У нефтетрейдеров, которые все же решились взять Urals, возникают проблемы с поиском конечных покупателей, из-за чего их танкеры беспомощно блуждают в море, превращаясь в плавучие хранилища.

Выступая на отраслевой конференции в западно-сибирском городе Сургут, глава ГКЗ России по регулированию углеводородов Игорь Шпуров заявил, что добычу, возможно, придется сократить на целых 2,3 млн баррелей нефти в сутки в случае, если весь нефтяной экспорт в Европу и США будет заблокирован.

Пока только США запретили импорт российской нефти, но к концу 2022 года их примеру последует Великобритания. Европейский союз движется в том же направлении.

Выступая ранее на прошлой неделе, Шпуров сказал, что сокращение добычи в таких масштабах технически может быть достигнуто за счет прекращения эксплуатационного бурения и закрытия "около 13%" эксплуатируемых в настоящее время добывающих скважин.

Он предупредил, что после того, как добыча будет остановлена такими мерами, производители нефти смогут восстановить только около 70% первоначальной добычи после того, как ограничения на экспорт будут снова сняты.

Шпуров отметил, что российская нефтяная промышленность еще не оправилась от последствий сокращения добычи, введенного в 2020 году после того, как Кремль поддержал меры поддержки цен, согласованные альянсом ОПЕК+.

По словам чиновника, обязательства России перед ОПЕК+ привели к падению добычи нефти в стране примерно на 980 000 баррелей в сутки.

По данным министерства энергетики страны, в 2021 году Россия доставляла в среднем 1,27 млн баррелей в день морских грузов в Европу и США из балтийских портов Приморск и Усть-Луга, и Новороссийск на Черном море.

Большинство этих поставок было продано по спотовым или краткосрочным контрактам, при этом российские и связанные с ними продавцы столкнулись с проблемами при поиске покупателей для этих грузов после решения Кремля атаковать Украину.

Кроме того, в прошлом году около 720 000 баррелей нефти в сутки экспортировалось по трубопроводу «Дружба», который соединяет Западную Сибирь с Украиной и Польшей, а также с Германией, Словакией, Чехией и Венгрией.

Эти объемы обычно продаются по долгосрочным контрактам на поставку, и считается, что их сложнее заменить, чем морские перевозки, из-за прямого сообщения от трубопровода "Дружба" с европейскими нефтеперерабатывающими заводами.

Оборудование на многих европейских нефтеперерабатывающих заводах спроектировано и настроено на переработку тяжелых и высокосернистых российских сортов нефти.

Ранее мы сообщали, что экспорт "черного золота" из РФ обвалился сразу на 26,4% по сравнению с неделей ранее.

Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине!

Вместе мы СИЛА!

Патреон - https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal - [email protected]

Карта банка - 5168742727446407 (гривна)

Не пропустите важную информацию!

Подпишитесь на наш Телеграм-канал https://t.me/Dialog_Ukraine) https://t.me/Dialog_Ukraine

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости