1 апреля 2022, 18:59

Казахстан отказался помогать России обходить санкции США и ЕС

Казахстан будет соблюдать западные санкции против Москвы, несмотря на то что является частью экономического союза с Россией.

Казахстан отказался помогать России обходить санкции США и ЕС

Российская Федерация не сможет рассчитывать на своего политического, экономического и военного союзника Казахстан (Нур-Султан входит в состав ЕАЭС и ОДКБ) в плане обхода западных санкций, введенных против Москвы после российского военного вторжения в Украину. 

Первый замглавы администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов сообщил в интервью Euractiv, что казахстанская сторона намерена придерживаться санкций, несмотря на тесные экономические отношения с Россией. 

Чиновник отметил, что Казахстан также является частью международного сообщества, поэтому он меньше всего желает сценария, при котором к нему будут применены вторичные санкции Вашингтона и Брюсселя. 

В связи с этим власти Казахстана намерены сделать все возможное, чтобы контролировать попавшие под санкции товары и инвестиции в республику, осуществляемые лицами из санкционного списка. 

По словам Сулейменова, эту позицию они открыто доносят до западных партнеров. 

Отметим, Казахстан входит в состав ЕАЭС и ОДКБ. В обеих этих блоках лидерская роль отведена России. 

Ранее сообщалось, что три страны ЕАЭС - Казахстан, Кыргызстан и Армения - отказались принимать рубли при зачислении пошлин. Таможенные пошлины в этих странах продолжат распределяться и зачисляться в американских долларах. 

Напомним, на днях стало, что Казахстан ужесточает правила оформления банковских карт платежных систем Visa и Mastercard для российских граждан. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости