5 апреля 2022, 16:21

​Евросоюз официально объявил список новых санкций против РФ в ответ на зверства российской армии в Буче

В Еврокомиссии официально объявили о пятом пакете санкций против РФ, который направлен против сфер торговли, транспорта и энергетики.

​Евросоюз официально объявил список новых санкций против РФ в ответ на зверства российской армии в Буче

Евросоюз сообщил о пятом пакете санкций против России в ответ на зверства российской армии в Буче, в который вошло угольное эмбарго против РФ и запрет транзакций с четырьмя ведущими российскими банками. Полный список ограничений против России публикуют информационные агентства со ссылкой на заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

Оглашенные меры охватывают обширные сектора российской экономики, включая удар по банковскому сектору, а также экспортные ограничения, включая продукцию передовых полупроводниковых технологий, машиностроение и транспортное оборудование.

Евросоюз также готовится запретить импорт из России на 5,5 млрд евро, что закроет для широкой группы товаров российской экономики европейский рынок:

- полный запрет на любые транзакции с четырьмя ключевыми российскими банками, включая "ВТБ";

- запрет на вход российских судов в порты Европы, за исключением доставки продуктов питания, энергоносителей;

- расширение запретов на экспорт в Россию товаров на 10 млрд евро, включая продукцию передовых: полупроводниковых технологий, машиностроение, транспортное оборудование;

- запрет на импорт из России угля на 4 млрд евро4

- запрет на импорт товаров из России на 5,5 млрд евро, включая древесину, цемент, морепродукты и спиртные напитки.

Евросоюз также разрабатывает следующий этап санкций, касающийся ограничений на поставки нефти из России.

Ранее оказавшийся под наиболее жесткими санкциями США и Евросоюза банк "ВТБ" запросил помощь у российского правительства. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости