6 апреля 2022, 18:03

Китай начинает отказываться от российской нефти, несмотря на скидки

Китайские нефтеперерабатывающие предприятия избегают новых российских контрактов, несмотря на выгодные условия.

Китай начинает отказываться от российской нефти, несмотря на скидки

Китайские компании все чаще прислушиваются к рекомендациям правительства КНР проявлять осторожность в сотрудничестве с Россией в условиях, когда западные санкции в отношении Москвы продолжают ужесточаться. 

Так, государственные нефтеперерабатывающие предприятия Китая избегают новых контрактов с российскими поставщиками, несмотря на выгодные условия (экспортеры РФ предлагают большие скидки), пишет Reuters со ссылкой на собственные источники. 

Речь идет о крупнейших азиатских заводах Sinopec, CNOOC, PetroChina и Sinochem. В настоящее время они приостановили переговоры о новых соглашениях. 

Такой шаг объясняется тем, что в Пекине не хотят, чтобы их считали открыто поддерживающими Россию после попадания "Роснефти" и "Газпрома" в санкционные списки Соединенных Штатов и Евросоюза. 

При этом госкомпании Китая не отказываются от уже существующих долгосрочных контрактов с российскими поставщиками и намерены их выполнять. 

Китай является крупнейшим импортером российской нефти: за сутки Поднебесная приобретает у РФ 1,6 млн баррелей. Половина этого объема поставляется трубопроводным способом в рамках существующих контрактов, другая половина - танкерами из дальневосточных портов и портов Черного и Балтийского морей. 

Специалисты предполагают, что сокращение поставок из России вынудит китайскую сторону искать альтернативные источники импорта сырья. 

Ранее сообщалось, что китайские государственные компании ведут переговоры с поставщиками о закупке спотовых партий российского сжиженного природного газа с большой скидкой. 

Между тем стало известно, что китайская государственная компания Sinopec по рекомендации властей приостановила инвестиции в строительство крупного газохимического завода в Восточной Сибири.

Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон - https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal - [email protected]

Карта банка - 5168742727446407 (гривна)

Не пропустите важную информацию!

Подпишитесь на наш Телеграм-канал: https://t.me/Dialog_Ukraine

Автор: Артем Малиновский

Последние новости