9 апреля 2022, 17:24

Каким будет курс доллара до конца войны и что будет потом - в НБУ дали ответ

Курс доллара на уровне 29,25 грн будет оставаться как минимум до конца войны.

Каким будет курс доллара до конца войны и что будет потом - в НБУ дали ответ

Замглавы НБУ Сергей Николайчук ответил на интересующий украинское общество вопрос относительно курса доллара в стране на период войны с Россией, а также рассказал, какие тенденции на валютном рынке следует ожидать после окончания боевых действий. 

Выступая в эфире объединенного телемарафона, чиновник заявил, что замороженный курс доллара на уровне 29,25 грн сохранится как минимум до окончания действия в Украине военного положения. 

Но даже после завершения войны возращение к плавающему курсу будет постепенным. Ожидается некий переходной период, необходимый для того, чтобы не допустить резких движений на валютном рынке и потрясений в экономической системе страны. 

НБУ будет системно подходить к этому вопросу и шаг за шагом снимать админограничение, сокращая участие регулятора на рынке. 

Курс доллара в Украине остается фиксированным (29,25 грн/долл) с первого дня полномасштабного российского военного вторжения в Украину. В то же время на черном рынке курс постоянно меняется, чувствительно реагируя на все события, происходящие внутри и вокруг нашей страны. 

Эксперты прогнозируют, что после завершения войны курс доллара будет зависеть от выбранных НБУ темпов открытия валютного рынка и возможностей осуществлять валютные интервенции. Некоторые аналитики полагают, что даже после окончания боевых действий на валютном рынке сохранятся достаточно жесткие ограничения. Например, импортеры смогут покупать валюту только для приобретения критически важных товаров. 

Напомним, накануне войны гривна резко упала к доллару и евро. Несмотря на политику сдерживания со стороны НБУ, национальная валюта ощущала на себе колоссальное геополитическое давление. 

Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон - https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal - [email protected]

Карта банка - 5168742727446407 (гривна)

Не пропустите важную информацию!

Подпишитесь на наш Телеграм-канал https://t.me/Dialog_Ukraine

Автор: Артем Малиновский

Последние новости