10 апреля 2022, 20:07

​"Путин не остановится", - экономист РФ о потерях России в войне против Украины

Ежедневно Россия теряет несколько миллиардов долларов из-за войны против Украины, однако даже прекращение боев не поможет экономике РФ.

​"Путин не остановится", - экономист РФ о потерях России в войне против Украины

Владимир Путин затеял войну против Украины, игнорируя экономические последствия. Он не остановит бойню, даже если российская экономика будет полностью разрушена.

Российский экономист, социолог и политический деятель Владислав Иноземцев думает, что военные расходы РФ на сегодня даже меньше, чем санкции, которые приносят России убытки. Чем потери, которые России приносит в разрыв хозяйственных связей с западными компаниями.

"Я думаю, сейчас никто не сможет это посчитать, потому что эти убытки складываются из целого ряда факторов. Я думаю, что минимальная потеря ВВП в этом году будет 10-12%, может быть больше, где-то порядка 200 миллиардов долларов. Плюс к этому падает стоимость акций на фондовом рынке, снижается стоимость активов в России и, конечно, потери, которые наносят ВСУ российским вооруженным силам. Они оцениваются в 15-20 миллиардов долларов", - прокомментировал ситуацию эксперт.

По самым скромным подсчетам, Россия теряет несколько миллиардов долларов в день из-за этой войны.

"Безусловно, она будет терять даже в случае, если будет установлено перемирие", - говорит Иноземцев.

Однако, как считает эксперт, потери Путина не интересуют. Для хозяина Кремля главная идея – уничтожение Украины и ее государственности: "Он не остановится, даже разрушив российскую экономику. От этой цели он не отойдет".

По прогнозу Иноземцева, Россия может отступить от Украины, только потерпев крупное военное поражение. Экономическим образом Москву остановить невозможно.

Более того, для Путина не важны не только экономические, но и человеческие потери. Также фиксируется определенный феномен, когда внутри России началось ожесточение. Люди все больше и больше поддерживают боевые действия в Украине.

Аналогичная ситуация была во время второй Чеченской войны, когда люди негодовали из-за успеха ичкерийцев, разбивших оккупантов. Когда Кремль обманул Грозный и напал во второй раз, россияне поддержали эту войну. Все, кто мог протестовать, считались предателями.

Иноземцев предупреждает, что Кремль может штурмовать украинские города неоднократно, поэтому их отход от Киева и других населенных пунктов не значит, что в будущем они не вернутся сюда.

Россия начала войну против Украины ранним утром 24 февраля, обстреляв Киев и Харьков. После ударов границу прорвали войска РФ, которые все же смогли глубоко продвинуться внутрь Украины.

К 10 апреля оккупантам удалось захватить Херсон и отвести войска от Киева для дальнейшей эскалации на Донбассе.

Сейчас жителей прифронтовых районов Донецкой и Луганской областей просят эвакуироваться, чтобы не подвергать свои жизни опасности.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости