11 апреля 2022, 11:22

Экс-советник Путина назвал способ остановить Россию в войне с Украиной: "Очень эффективный инструмент"

Илларионов назвал способ со стороны Запада, который заставит Россию прекратить военное вторжение в Украину.

Экс-советник Путина назвал способ остановить Россию в войне с Украиной: "Очень эффективный инструмент"

Бывший главный экономический советник главы Кремля Путина Андрей Илларионов заявляет, что настоящее и полное эмбарго на нефть и газ из РФ со стороны Запада сможет реально остановить российское вторжение на территорию Украины.

В комментарии украинской службе британской телерадиокомпании BBC Илларионов отметил, что эта мера настолько серьезна, что Кремль прекратит военное вторжение в течение 1-2 месяцев после введения реального эмбарго на экспорт углеводородов из РФ.

"Если западные страны попытаются ввести реальное эмбарго на экспорт нефти и газа из России, я бы поспорил, что в течение месяца-двух российские военные действия в Украине, вероятно, будут прекращены. Это один из очень эффективных инструментов, которые до сих пор имеют западные страны", - заявил он.

По его словам, глава Кремля накануне военного вторжения был готов к удару санкций по экономике РФ, однако определил для себя неэкономические приоритеты. Геополитические и военные цели в отношении Украины для Путина оказались намного важнее, чем возможность обеспечения нормальной жизни россиян внутри его собственной страны.

Журналисты отмечают, что Илларионов являлся главным экономическим советником Путина в течение первых пяти лет его президентства вплоть до 2005 года.

Ранее одна из крупнейших экономик Европейского союза завила о готовности к усилению санкционного давления в отношении России, в частности к наложению нефтяного эмбарго. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости