11 апреля 2022, 17:20

Венгрия намерена пойти на поводу у Путина: МИД страны заявляет о готовности платить за газ в рублях

Венгрия готовится к проведению расчетных за поставку газа из РФ в рублях, не считая свои действия нарушением санкций

Венгрия намерена пойти на поводу у Путина: МИД страны заявляет о готовности платить за газ в рублях

В качестве ответной меры на санкционное давление Европы Путин потребовал изменений условий проведения расчетов за потребление газа, поставляемого в страны ЕС. Возможность перехода на рубли была отвергнута многими участниками Союза. Как сообщает информационное агентство "ТАСС", Венгрия выражает готовность платить рублями.

"Венгрия готова перейти на рубли в расчете за российский газ. Эти наши действия нельзя интерпретировать как нарушение санкций, принятых Евросоюзом в отношении России", - сделал заявление глава МИД Венгрии Петр Сийярто.

Военная агрессия РФ в отношении Украины стала причиной введения полномасштабных экономических санкций. Большая часть из них поддерживается странами ЕС, проявляющими единство в вопросах финансового сдерживания России.

Ранее председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что расчет в рублях будет считаться нарушением санкций. Также она призвала страны-союзницы избегать действий, которые способны нарушить единство ЕС.

Ранее сообщалось, что Венгрия поддерживает санкционную политику ЕС, соглашаясь на введение согласованных ограничений в отношении РФ.

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости