13 апреля 2022, 10:33

​Не помогли и китайские карточки UnionPay: россияне жалуются на невозможность совершить покупки

Россияне не могут расплатиться за товар, который они хотят приобрести в зарубежных онлайн-магазинах.

​Не помогли и китайские карточки UnionPay: россияне жалуются на невозможность совершить покупки

После того как Visa и MasterCard покинули Россию, жители страны стали массово оформлять китайскую платежную карточку UnionPay. Эксперты заявляют, что в марте было выпущено 500 тысяч карточек, что в 10 раз больше, чем в феврале. Однако расплатиться по этой карточке в иностранных онлайн-магазинах практически нереально.

В самой РФ заявляют, что на ситуацию могли бы повлиять представители компании UnionPay. Они решили не вмешиваться в сложившуюся ситуацию, информирует "Коммерсант".

В РФ карточки от UnionPay выпускают два банка: "Русский стандарт" и МТС-банк. Эксперты заявляют, что китайская платежная карта работает в 180 странах мира, включая США и ЕС. Однако в отношении РФ они не действуют, а все выплаты блокируются.

Россияне пытались приобрести товар в США, однако китайскую карточку не приняли. Не принимают ее и многие зарубежные онлайн-магазины. Но они не принимают только те карточки от UnionPay, которые были выпущены в самой России.

Глава "Национальной платежной ассоциации" Мария Михайлова заявила, что руководство UnionPay могло бы вмешаться в ситуацию, однако они решили не вмешиваться в санкционную политику Запада против РФ.

Ранее мы сообщали, что в Казахстане найден Altyn Bank, который решил обойти санкции со стороны Запада, выпуская для жителей РФ платежные карточки Visa и MasterCard.

Напомним, в ЕС анонсировали работу над 6-м пакетом санкций против России, который включает и возможность введения эмбарго на российскую нефть.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости