14 апреля 2022, 08:11

​Reuters: озвучена дата, когда мировые нефтетрейдеры снизят закупки российской нефти

С 15 мая крупные в мире торговые дома будут сокращать закупку российской нефти и топлива.

​Reuters: озвучена дата, когда мировые нефтетрейдеры снизят закупки российской нефти

Чтобы избежать санкций со стороны ЕС в отношении РФ, многие крупные мировые дома с 15 мая значительно снизят закупку нефти и топлива у государственных российских компаний.

Журналисты Reuters сообщают, что мировые компании будут снижать закупки нефти у знаменитой российской группы "Роснефть".

В санкциях от ЕС четко сказано, что зарубежные компании не должны закупать ресурсы у "Газпромнефти" и "Роснефти". Именно 15 мая санкции ЕС в отношении этого сектора вступают в силу.

Уже известно, что дирекция компании Trafigura (это один из самых главных зарубежных закупщиков российской нефти) анонсировала снижение закупки "черного золота" у РФ.

А вот в компании Vitol отказались давать комментарии относительно 15 мая. Еще в марте в компании заявляли, что во втором квартале планируют снизить объемы закупки российской нефти, а к концу 2022 года даже планируют перестать закупать "черное золото" у РФ.

Стоит также напомнить, что в ЕС пока не выступили за полное эмбарго российской нефти, так как Германия сильно от нее зависит. Одновременно с этим европейские нефтепереработчики с каждым днем все меньше хотят иметь дело с российской нефтью. России пришлось срочно искать новых покупателей, которые и были найдены в лице Турции и Индии. Идут продажи нефти и в Китай, правда, все эти страны настояли на значительной скидке при закупке нефти.

В апреле объемы отгрузки нефти от компаний "Роснефть" и "Газпромнефть" составили 29 млн баррелей.

Ранее Международное энергетическое агентство прогнозировало, что в апреле РФ будет добывать 1,5 млн баррелей нефти в сутки из-за санкций и невозможности продать свой продукт другим странам.

Напомним, Михаил Ходорковский уверен, что в скором будущем ЕС полностью откажется как от российской нефти, так и газа. А помощи от Китая ждать не придется, так как у Пекина свои цели на этот счет.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости