15 апреля 2022, 08:07

Украинцам открыт доступ к покупке валюты: Нацбанк снял действующие ограничения

Национальный банк Украины разрешил покупку наличной валюты населению - временные ограничения снимаются

Украинцам открыт доступ к покупке валюты: Нацбанк снял действующие ограничения

С 14 апреля 2022 года Нацбанк Украины дал разрешение банкам осуществлять операции по продаже иностранной валюты. Как сообщается в пресс-службе, мера вводится с целью содействия сокращению объемов нелегального рынка валютного обмена, что влечет за собой рост безопасности сделок для населения.

"Чтобы избежать давления на валютный рынок, продажа наличной валюты клиентам может осуществляться с учетом разницы объемов ее покупки и продажи. Расчет этой разницы будет вестись, начиная с 13.04.2022 года. Такая мера направлена на снижение и предотвращение оказания давления на валютный рынок", - отмечает НБУ.

При расчете обменного курса, продавец должен учитывать официальный курс продажи, установленный НБУ на день проведения операции. Коэффициент отклонения при этом не должен превышать 10%.

Подчеркивается, что банкам разрешается продажа наличной валюты, доступ к безналичным операциям для физлиц остается закрытым. 

Напомним, что с 25 февраля Нацбанк зафиксировал курс доллара и евро. На сегодняшний день стоимость валюты не изменилась. 

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости