19 апреля 2022, 09:52

​Санкции Японии в действии: под запретом импорт 38 видов товаров из РФ на сумму $118 млн

Со вторника, 19 апреля, начинает действовать первый запрет на ввоз товаров из России в Японию.

​Санкции Японии в действии: под запретом импорт 38 видов товаров из РФ на сумму $118 млн

О российских товарах, от которых откажется Страна восходящего солнца, рассказал министр финансов Японии Сюнъити Судзуки.

Ранее Токио наложило эмбарго на экспорт в РФ предметов роскоши, чтобы сделать их недоступными для российской элиты, поддерживающей кремлевский режим.

С сегодняшнего дня вступает в силу новый пакет санкций Японии против России за развязанную Москвой кровопролитную войну в Украине.

Ввоз большого числа товаров из страны-агрессора в Японию теперь под запретом. Всего в списке 38 подсанкционных позиций, среди них: спиртное (пиво, водка), древесина (включая шпон и сосновую щепу), приборы (детали двигателей для судов, самолетов, автомобилей и мотоциклов).

Общая стоимость такого импорта на японскую территорию составляет $118 млн.

Кроме того, накануне премьер-министр Японии и президент Швейцарии в ходе личной встречи осудили действия Москвы по отношению к Украине и договорились усилить санкции против страны-агрессора.

Напомним, впервые за 19 лет Япония резко сменила риторику относительно Курил и РФ.

Ранее сообщалось, что после санкций в России начали останавливать нефтеперерабатывающие заводы. Страна-агрессор может "захлебнуться" в мазуте, который уже некуда девать.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости