20 апреля 2022, 16:02

​Экспорт российской нефти упал на 25% – Кремль лишается ключевого источника финансирования

Поток нефтедолларов в Россию сильно ослаб в последнюю неделю.

​Экспорт российской нефти упал на 25% – Кремль лишается ключевого источника финансирования

Начиная с 15 апреля наблюдается резкое сокращение экспорта российской сырой нефти по морю. Падение составило примерно 25%, что очень чувствительно для Москвы.

Об этом сообщило влиятельное американское издание Bloomberg.

Объемы сырой нефти, которые направляются из черноморского, балтийского и арктического побережья РФ, упал до минимума за последние два месяца. На минувшей неделе всего 30 танкеров отгрузили примерно 21,8 млн баррелей "черного золота".

За эти объемы Россия получит примерно $180 млн - на $60 млн меньше, чем неделю ранее. Поток нефтедолларов в РФ иссякает, благодаря чему у Кремля все меньше денег на ведение кровопролитной войны в Украине.

Важно, что снижение наблюдается во всех четырех экспортных регионах. Отгрузка Urals и Siberian Light с Балтийского моря рухнула на 30%, а из Черного моря - аж на 60%. Наименьшее падение экспорта фиксируют в портах в Тихом океане (около 17%), а также из Мурманска (15%).

Происходят данные события на фоне сообщений о готовности Евросоюза ввести нефтяное эмбарго в отношении России. Однако и без него добыча нефти в РФ сократилась примерно на 500 тысяч баррелей в сутки в сравнении с мартом. И это, вероятно, только начало.

Москва вынуждена сокращать экспортную пошлину на нефть. Если в апреле она составляла $8,3 за баррель, то в марте будет уже $6,81. Москва существенно недополучит денег в государственный бюджет, который критически зависим именно от поставок нефтедолларов. Продажа нефти дает России каждый второй доллар экспортной выручки.

Нефть обеспечивает чуть менее половины федерального бюджета РФ. Благодаря ее продаже Москва получает около 10 трлн рублей в год. Однако из-за падения экспорта только в марте РФ недосчиталась 300 млрд рублей, согласно официальным данным Минфина.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Несмиян спрогнозировал последствия грядущего нефтяного эмбарго Европы.

Мы также писали, что Греция арестовала российский танкер, планировавший перебросить нефть на другое судно.

Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон - https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal - [email protected]

Карта банка - 5168742727446407 (гривна)

Не пропустите важную информацию!

Подпишитесь на наш Телеграм-канал: https://t.me/Dialog_Ukraine

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости