24 апреля 2022, 17:07

Первый день после Пасхи: какая погода ждет Украину на Поливальный понедельник

Второй день пасхальных праздников в Украине отметится по-настоящему весенней погодой.

Первый день после Пасхи: какая погода ждет Украину на Поливальный понедельник

24 апреля христиане восточного обряда празднуют светлое Христово Воскресение, а уже в понедельник, на следующий день после Пасхи, отмечается Поливальный понедельник - праздник, имеющий давние традиции и множество погодных примет. 

В этом году второй день пасхальных праздников в Украине будет сопровождаться по-настоящему весенней погодой, столбики термометров в большинстве областей в дневное время суток перевалят за отметку в 20 градусов тепла, сообщает синоптик Наталья Диденко на своей странице в Facebook.

Что касается осадков, то дожди ожидаются в западных и северных областях, а также в Одесской области. На остальной территории страны установится сухая погода. 

Ветер будет северо-западного направления, иногда с сильными порывами по всей Украине, за исключением восточного региона. 

В столице в понедельник также пройдет дождь, но температурные показатели от этого не пострадают - весенние 18-20 градусов тепла гарантированы киевлянам и гостям

Аналогичную картину на первый день после Пасхи рисуют и синоптики украинского Гидрометцентра. При этом они добавляют, что вместе с дождями в западных и северных областях также возможны грозы. 

На Поливальный понедельник, согласно народным традициям, принято обливать девушек водой и проводить волочебный обряд. Традиции имеют давние корни, на сегодняшний день в основном сохранились лишь на западе нашей страны. 

В древности парни еще на рассвете обходили дома, где проживают молодые девушки, и обливали их водой, получая писанки в знак благодарности. Считается, что вода в этот день обладает целебными свойствами. Кроме того, существовало поверье, что облитая девушка в скором времени выйдет замуж. 

Поливальный понедельник характеризуется и множеством погодных примет. Так, считается, что если в этот день с самого утра идет дождь, то следует ожидать дождливого лета. Синий свод небес и безветренная погода - предвестник дождя. Ясная и солнечная погода обещает теплое и сухое лето. 

Напомним, пасхальная неделя была в Украине холодной и дождливой, однако ближе к выходным наступило долгожданное тепло. В начале недели в западных областях прогнозировались даже заморозки в ночное время суток. 

Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон - https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal - [email protected]

Карта банка - 5168742727446407 (гривна)

Не пропустите важную информацию!

Подпишитесь на наш Телеграм-канал: https://t.me/Dialog_Ukraine

Автор: Артем Малиновский

Последние новости