26 апреля 2022, 14:11

"Сложная ситуация", – в США рассказали, что Китай может сделать с Россией в ближайшее время

В США прогнозируют для России роль сырьевого придатка Китая, который впоследствии может сам забрать ресурсы РФ.

Надежды России на помощь Китая в условиях экономической войны со всем миром могут обернуться диаметрально противоположными последствиями, вплоть до угрозы силового захвата источников российского сырья. Об этом в интервью телеканалу RTVI заявил известный американский аналитик, бывший советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон.

По его словам, сближение РФ и Китая угрожает Москве перспективой превращения в сырьевой придаток КНР. При этом России уготована роль поставщика сырья, главным образом углеводородов, нефти и газа.

Болтон подчеркнул, что ни о каком равноправном партнерстве в отношениях Пекина и Москвы речи не идет: они будут выстраиваться по модели "старший брат — младший брат".

Он предсказывает рост амбиций Поднебесной вместе с увеличением численности населения.

"Китайское население будет продолжать расти и амбиции [КНР] тоже. И я думаю, что Россия в итоге окажется в сложной ситуации сырьевого придатка к Китаю, и рано или поздно у Китая может возникнуть соблазн забрать это сырье другими способами", — подчеркнул он.

Ранее несколько раз СМИ сообщали про амбиции Китая в отношении территорий Сибири, богатых залежами полезных ископаемых, необходимых для продолжения роста китайской экономики.

Также СМИ сообщили, что Китай готовится отправить излишки СПГ на мировой рынок, что значительно снизит цены на "голубое топливо" и навредит интересам РФ.

Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон – https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal – ukraine365news@gmail.com

Карта банка – 5168742727446407 (гривна)

Не пропустите важную информацию!

Подпишитесь на наш Телеграм-канал: https://t.me/Dialog_Ukraine

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости