Нет воды для обеспечения полива: урожай риса в РФ может снизиться на 40%
Разрушение гидроузла в Краснодарском крае грозит нехваткой воды для обеспечения рисовых полей.

Авария на реке Кубань, которая произошла 22 апреля 2022 года, привела к разрушению Федоровского гидроузла в Краснодарском крае. Как результат – большая часть посевных площадей в регионе и в целом по стране лишилась необходимого влагообеспечения. В такой ситуации вероятная потеря урожая риса составляет более 40%.
Министерство сельского хозяйства РФ обращается к региональным властям с распоряжением по разработке плана увеличения посевных площадей и предоставлении аграриям необходимых им дополнительных мер поддержки.
При их неэффективности для компенсации потерь потребуется увеличение экспорта, что приведет к росту ценовой нагрузки на потребителя.
Как ранее сообщало издание Диалог.UA, авария на гидроузле стала закономерным следствием бесхозяйственности. Объект был закрыт на ремонт в начале осени прошлого года.
Открытие гидроузла должно было состояться к концу 2022 года. На реконструкцию власти выделили порядка 500 миллионов рублей, но никакие восстановительные работы при этом не проводились.
Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!
Слава Украине! Вместе мы СИЛА!
Патреон - https://www.patreon.com/Ukraine365
Paypal - [email protected]
Карта банка - 5168742727446407 (гривна)
Не пропустите важную информацию!
Подпишитесь на наш Телеграм-канал: https://t.me/Dialog_Ukraine
Последние новости
Стало известно, кому из работающих пенсионеров-ВПЛ автоматически продлят помощь на проживание, – ПФУ
09:38Украина переходит на новый стандарт электронной подписи: что изменится с 1 сентября – Минцифры
15:25В Украине запуск системы "еАкциз" могут перенести: причины и новые сроки – разъясняет Минцифры
16:14Выплаты для украинских ВПЛ в августе 2026 года: размеры помощи, сроки начисления и субсидия на жилье
18:20Украинцам со 2 августа будут зачислять стаж по новым правилам: кому станет проще выйти на пенсию
09:06Украинцев предупредили о новой фишинговой атаке: не открывайте вложения писем якобы от "Новой почты"
10:12В Украине выплаты на детей могут существенно вырасти: подробности законопроекта Минсоцполитики
16:08