2 мая 2022, 07:23

Путинский "Газпром" столкнулся с первыми трудностями

Экспорт газа российского монополиста "Газпрома" в дальнее зарубежье упал на 26,9% за 4 месяца.

Путинский "Газпром" столкнулся с первыми трудностями

Начиная войну против Украины, Кремль был уверен, что Запад не сможет отказаться от российских газа и нефти. Деньги от продажи топлива в Европу – ощутимая доля бюджета РФ. Их потеря на фоне обновленных санкций – совсем не тот результат, на который рассчитывала команда Владимира Путина.

Однако пропаганда продолжала создавать видимость мнимого благополучия, когда было ясно, что шантаж провалился и все больше европейских стран отказываются от контрактов с Кремлем.

1 мая стало известно о первых трудностях монополиста "Газпрома": в апреле добыча газа упала на 11%; поставки на внутренний рынок снизились на 3,7%. А выгодный экспорт в страны дальнего зарубежья на 26,9% (на 18,4 млрд куб. м) меньше, чем за тот же период 2021 года.

Однако газ идет согласно заявкам потребителей и контрактным обязательствам, уверяет монополия.

В январе-апреле 2022 года "Газпром", по предварительным данным, добыл 175,4 млрд куб. м газа. Это на 2,5% (на 4,5 млрд куб. м) меньше, чем в 2021 году.

При этом экспорт газа в Китай по ничтожно низкой цене вырос. Объем поставок за первые четыре месяца 2022 года превышает аналогичный показатель 2021 года почти на 60%, хвастаются в компании, не раскрывая финансовой стороны сделки.

Тем временем Финляндия может полностью отказаться от российского газа уже 21 мая. "Газпром" дал стране срок до 20 мая, чтобы определиться, готовы ли они платить за газ в рублях.

Представители страны уже заявили о нежелании выполнять диктаторские требования поставщика.

Ранее в Германии заявили о намерении "национализировать" активы "Газпрома" и "Роснефти", чтобы избежать топливного коллапса в стране.

Сербия также анонсировала программу по снижению газовой зависимости от Кремля, пригрозив Москве ответными мерами на любые попытки шантажа или давления.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости