3 мая 2022, 16:25

​Израиль задумался об отправке оружия Украине после антисемитского выпада Лаврова о Гитлере

Власти Израиля могут отказаться от нейтралитета в российско-украинской войне.

​Израиль задумался об отправке оружия Украине после антисемитского выпада Лаврова о Гитлере

Антисемитское заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о Гитлере заставило Израиль поменять мнение по поводу войны, развязанной Кремлем против Украины. Его власти готовы отказаться от своей нейтральной позиции. Обсуждаются даже поставки вооружения Киеву.

Об этом пишет влиятельное издание The Times of Israel.

Ранее Израиль категорически отказывался оказать военную помощь Украине, всячески дистанцируясь от войны. За это он получил "благодарность" от Москвы в виде шокирующего заявления Лаврова о том, что Гитлер якобы имел еврейские корни.

Теперь власти Израиля склоняются к тому, что необходимо усилить помощь Киеву, в том числе, за счет поставок вооружения. 

Больше всего сейчас Украина нуждается в "Железном куполе", чтобы закрыть свое небо и спасти граждан от российских ракет. Однако к поставкам такого вооружения Израиль пока не готов, так как хочет сохранить отношения с Москвой.

"Планов по поставке наступательного вооружения пока нет, только оборонительное", - сообщил журналистам информированный источник в израильских властных кругах.

По его данным, обсуждаются поставки оборонных вооружений "на символическом уровне", которые не сильно разозлят Москву.

Стоит отметить, что в последнее время Иерусалим начал отходить от нейтральной позиции. Он, в частности, публично обвинил Россию в агрессии против Украины и военных преступлениях, а также направил партию касок и бронежилетов для ВСУ. 

Поставки оружия, пусть даже и символического, ознаменовали бы собой серьезный сдвиг в позиции Израиля по поводу этой войны.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Израиль резко ответил на слова Лаврова о "еврейской крови" Гитлера.

Мы также писали, что в МИД РФ не только не извинились, но и продолжили накалять обстановку, обвинив Израиль в поддержке "неонацистского режима".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости