8 мая 2022, 16:58

"Это только начало", - в Турции оценили запасы газа в Черном море

Запасы Черного моря в природном газе сейчас оцениваются в 540 миллиардов кубометров.

"Это только начало", - в Турции оценили запасы газа в Черном море

Власти Турции подсчитали запасы природного газа в Черном море. Бывший глава турецкого правительства, а ныне руководитель правящей в стране политической силы ПСР Бинали Йылдырым заявил, что добываемого здесь голубого топлива хватит, чтобы покрывать мировые потребности в течение 45 лет, информирует Milliyet

По словам политика, на сегодняшний день запасы газа в Черном море составляют 540 миллиардов кубометров, "и это только начало". 

Глава министерства энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез уточнил, что турецкое правительство намерено начать использовать это месторождения в 2023 году. Республика планирует довести объемы добываемого в сутки газа до 40 миллионов кубометров

Газовое месторождение Сакария, об обнаружении которого было объявлено еще два года назад, расположено в 150-170 км от турецкого побережья на шельфе Черного моря. Оно было открыто бурением сверхглубоководной разведочной скважины TUNA-1 при помощи специального корабля Fatih. 

На тот момент сообщалось, что разведданные запасы оцениваются в 320 миллиардов кубометров. Это позволяет классифицировать данное месторождение как крупное. Со временем оцениваемые запасы увеличили на 85 миллиардов кубометров, а само месторождение перешло в категорию очень крупных. 

В июне 2021 года турецкие власти сообщили, что на месторождении Сакария обнаружены дополнительные 135 миллиардов кубометров газа. 

Напомним, в декабре 2021 года в "Нафтогазе" заявили об открытии в Харьковской области Моспановского месторождения газа объемом до 5 миллиардов кубометров. Результаты поисково-разведочных работы подтвердили высокую перспективность месторождения. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости