10 мая 2022, 20:14

Транзит газа в Европу через Украину будет остановлен: отсутствие контроля создает угрозу безопасности

Оккупация части Луганской области привела к остановке транзитных поставок газа через ГВС "Сохрановка", Россия предупреждения проигнорировала.

Транзит газа в Европу через Украину будет остановлен: отсутствие контроля создает угрозу безопасности

Транспортировка природного газа через газораспределительную станцию "Сохрановка" и приграничную компрессорную станцию "Новопсков" будет прекращена. Об этом сообщил оператор ГТС Украины на официальной странице в Facebook. Система обеспечивает транзит газа из РФ в Европу в объемах до 32 миллионов кубов в сутки.

Называется несколько объектных причины прекращения транспортировки.

"В условиях военных действий и оккупации работники ГТСУ лишены возможности вести технический контроль на КС "Новопсков" и других объектах. Вмешательство в технологические процессы и смена режима работы оборудования ставит под угрозу безопасность работы газотранспортной системы Украины", - говорится в сообщении.

В соответствии с контрактом данные обстоятельства квалифицируются как форс-мажорные и служат юридическим основанием для остановки транзита.

В этой связи Украина прекращает прием газа в газотранспортную систему в точке соединения "Сохрановка" с 7 часов утра 11 мая 2022 года.

Поставщику газа в лице компании "Газпром" неоднократно отправлялись официальные уведомления о наличии угроз безопасности ведения транспортировки, но все предупреждения были проигнорированы. 

Ранее сообщалось, что компания "Газпром" отказалась бронировать транспортировку дополнительных объемов газа через Украину.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости