11 мая 2022, 19:20

Полный провал, так больше нельзя: уровень продаж автомобилей в РФ упал почти на 80%

Санкции разрушают автомобилестроение в РФ: падение продаж стало рекордным за 15 лет.

Полный провал, так больше нельзя: уровень продаж автомобилей в РФ упал почти на 80%

В России резко снизился уровень продаж новых автомобилей. Внутреннее производство пострадало из-за санкций, а иностранные производители на фоне их введения прекратили сотрудничество и поставки авто РФ.

В сравнении с прошлогодними показателями уровень падения продаж составил практически 80%, что на 119 тысяч меньше, чем в прошлом году. Как сообщает информагентство Bloomberg, с момента начала ведения статистики, с 2006 года, данное падение считается наиболее серьезным.

Санкции, введенные в ответ на агрессию РФ в Украине, усложнили поставку запчастей, что спровоцировало остановку российского автопрома. Иностранные концерны Ford, Mazda, Volkswagen, чьи производственные мощности размещены в России, приостановили выпуск авто. Импорт моделей авто из-за рубежа остановлен.

Существенно выросла цена на отечественные авто. Если в феврале 2022 года стоимость Lada Granda составляла порядка 600 тысяч рублей, то уже в апреле для ее покупки требовалось до 1,5 миллиона. В целом продажи АвтоВаза сократились на 78%, за прошлый месяц удалось реализовать всего лишь чуть больше 8 тысяч автомобилей.

Война в Украине вызовет серьезные экономические последствия в сфере автомобилестроения. Отсутствие импорта наносит сокрушительный удар по отрасли. Влияние санкций в ней оказывается наиболее быстрым и заметным.

Ранее сообщалось, что санкции против Газпромбанка могут нанести серьезный удар по финансовому сектору экономики РФ.

Введение нефтяного эмбарго позволит лишить Россию основного источника поступления средств. 

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости