12 мая 2022, 13:42

​Настоящие майские грозы и дожди: Диденко рассказала, каким областям приготовиться к такой погоде

12 мая – особенный день в Украине с точки зрения синоптиков, когда в стране заявит о себе лето.

​Настоящие майские грозы и дожди: Диденко рассказала, каким областям приготовиться к такой погоде

Сегодняшний день в Украине может показать на столбиках термометра до +30 градусов, а уже под вечер можно ожидать и знаменитые майские грозы.

Сегодня, 12 мая, украинский синоптик Наталья Диденко дала прогноз погоды, призвав жителей северных, западных и Винницкой областей готовиться к майским грозам.

Синоптик заранее предупредила людей, чтобы они не боялись, так как это будут не взрывы войны, а мирный атмосферный фронт, характерный для этого весеннего месяца.

Так как на нашу страну движется холодный атмосферный фронт, то уже завтра температура воздуха упадет.

После сегодняшних +28…30 градусов завтрашний день будет немного холоднее. Столбики термометра остановятся на отметке от +19 до +24 градусов.

Летняя погода может задержаться на Юге Украины (кроме Крыма и Запорожской области), где воздух прогреется от +25 до +28 градусов.

Уже сегодня ночью дожди могут пройти в восточных областях Украины, а уже 13 мая – в Карпатах. При этом Диденко заявляет, что сильный дождь с грозой ожидается в горах. Аналогичная погода может распространиться и на все Прикарпатье.

Днем, 13 мая, дожди могут пройти на Юге Украины, а также на Донбассе. На большей территории Украины стоит ждать теплую и сухую погоду.

Завтрашний ветер будет порывистым и северо-западным, который достигнет от 15 до 18 м/с.

В столице Украины дожди стоит ожидать сегодня вечером, а уже 13 мая будет без осадков. Ветер, как и на большей части страны, ожидается северо-западным. Весь день столбики термометров покажут до +20 градусов.

Середина мая принесет в Украину почти летнюю погоду. Однако не стоит забывать, что могут пойти дожди.

Ранее мы сообщали, что 12 мая столбики термометра в Украине всего на один день поднимутся до +29 градусов, тем самым принесут в Украину почти летнюю погоду.

Напомним, 11 мая только в одной области Украины прошел майский дождик: это Луганщина.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости