16 мая 2022, 13:54

​Вернуться во времена СССР: российские аэропорты ждет проблема с досмотром багажа пассажиров

Во многих аэропортах РФ подходит к концу срок эксплуатации оборудования для досмотра багажа пассажиров.

​Вернуться во времена СССР: российские аэропорты ждет проблема с досмотром багажа пассажиров

На днях стало известно, что российская ассоциация "Аэропорт", в которую входит до 30 воздушных гаваней в РФ, написало письмо на имя главы Минтранспорта России. Главная проблема заключается в следующем: в скором времени подходит к концу срок эксплуатации оборудования, отвечающего за досмотр вещей пассажиров. В "Аэропорте" хотят продлить этот самый срок, так как из-за санкций со стороны Запада новое оборудование ждать не приходится.

Информацию на своей странице в Сети выложили журналисты "Коммерсанта". 

В письме сказано, что во многих российских аэропортах срок эксплуатации оборудования для досмотра вещей подходит к концу. В будущем его уже никто не заменит, пока действуют санкции со стороны Запада.

Если сидеть сложа руки, то в скором времени досмотр вещей будет проходить визуально, а это повлечет за собой многочисленные очереди в зоне специального контроля. Также не стоит забывать и про человеческий фактор, а значит что-то можно упустить из виду при проверке вещей того или иного пассажира.

Максимальный срок эксплуатации такого оборудования – 10 лет. По российским и международным законом дальнейшая эксплуатация оборудования без специальной проверки недопустима.

В пресс-службе аэропорта Пулково (Санкт-Петербург) подтвердили эту новость. При этом было сказано, что в будущем можно попытаться заменить западное оборудование на белорусское или китайское.

На сегодняшний день около 90% российских аэропортов оснащены оборудованием для досмотра багажа, которое произвели в Британии, США, Финляндии и Германии. На Западе уже заявили, что в связи с санкциями они приостанавливают на неопределенное время поставки комплектующих для такого оборудования.

С 24 февраля Запад вводит санкции против РФ из-за ее вторжения в Украину. На сегодняшний день в ЕС рассматривают уже 6-й пакет санкций.

Ранее мы сообщали, что в середине апреля российская авиация столкнулась с проблемами с самолетами SSJ 100, которые были созданы совместно с Францией.

Напомним, российский космоблогер Зак уверяет, что новый сверхсекретный спутник РФ с символикой Z с 14 мая не выходит на связь. Не исключено, что он попросту "умер".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости