19 апреля 2022, 12:15

​Не протянули и месяц: в авиакомпании "ИрАэро" начались проблемы с самолетом SSJ 100

Еще три недели назад в РФ уверяли, что они смогут без проблем 6 месяцев обслуживать свои самолеты самостоятельно, однако что-то пошло не так.

​Не протянули и месяц: в авиакомпании "ИрАэро" начались проблемы с самолетом SSJ 100

Накануне в российских изданиях появилась информация о том, что в скором времени самолеты Sukhoi Superjet 100 не смогут подняться в небо. Причина – невозможность обеспечить ремонт лайнера.

18 апреля издание "Коммерсант" опубликовало интервью гендиректора авиакомпании "ИрАэро" Юрия Лапина, который заявил о проблемах с самолетом SSJ 100

Из-за санкций со стороны Запада РФ не может самостоятельно отремонтировать двигатели, так как они были созданы совместно с французами. Об аналогичных проблемах заявили еще три авиакомпании, которые пользуются услугами самолета SSJ 100.

На самолете стоит мотор SaM146, который был создан при участии компаний Safran Aircraft Engines (Франция) и "ОДК-Сатурн" (РФ). Часть деталей мотора ремонтируется во Франции, а часть – в РФ.

Еще 5 апреля Лапин сообщил о технических проблемах губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву. При этом он заявил, что на тот момент у четырех самолетов SSJ 100 начались проблемы с двигателем и они в небо не поднимаются.

Еще две российские авиакомпании отдали перед войной с Украиной двигатели в ремонт во Францию, но обратно забрать их уже не могут.

В "ОДК-Сатурн" заявили: они делают все возможное, что в их силах. Однако ряд экспертов уверяет, что проблема не только в моторах. В РФ к самолету не выпускают колеса, тормоза, клапаны и датчики. Если проблема не решать, то до конца текущего года 50% парка SSJ 100 не сможет больше летать.

На сегодняшний день российские авиакомпании могут летать только в ограниченное число стран, где минимальный риск ареста воздушного судна из-за санкций со стороны Запада.

Ранее мы сообщали, что многие российские авиакомпании начинают разбирать на запчасти старые самолеты, чтобы отремонтировать те, которые еще на ходу.

Напомним, с 19 апреля начали действовать санкции против РФ со стороны Японии. Санкционный список включает 38 позиций.

Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон - https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal - [email protected]

Карта банка - 5168742727446407 (гривна)

Не пропустите важную информацию!

Подпишитесь на наш Телеграм-канал: https://t.me/Dialog_Ukraine

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости