17 мая 2022, 08:25

​Сенат одобрил помощь Украине в размере 40 млрд долларов: СМИ сообщили, как она будет распределена

Украину ждет американский пакет помощи в размере 40 млрд долларов, так как накануне он прошел процедуру голосования в Сенате.

​Сенат одобрил помощь Украине в размере 40 млрд долларов: СМИ сообщили, как она будет распределена

Вчера, 16 мая, Сенат США одобрил процедуру голосования о предоставлении Украине очередной помощи в размере 40 млрд долларов. 81 сенатор проголосовал "за" и только 11 - "против" ("трамписты").

Завтра, 17 мая, сенаторы должны принять окончательное решение, которое и даст возможность Украине получить помощь. Если не будут приняты никакие изменения к закону, то дело останется за подписью Джо Байдена, информирует "Украинский Диалог" со ссылкой на Bloomberg.

Процедура голосования была задержана из-за сенатора-республиканца Рэнда Пола. Однако эти препятствия не помешали Сенату набрать необходимое количество голосов. Лидер большинства в Сенате Чак Шумер заявил, что принятие закона о помощи Украине в очередной раз подчеркивает следующее: Вашингтон стоит на защите демократии и против "аморальной путинской кампании насилия".

На прошлой неделе сенатор Пол заявил, что бюджет США не может позволить себе дополнительные расходы в размере 40 млрд долларов. Демократы подчеркнули, что необходимо извлекать уроки из событий Второй мировой войны, когда США не хотели втягиваться в войну на раннем этапе.

Опрос Университета Монтума говорит о том, что 77% американцев поддерживают отправку Украине тяжелого вооружения.

Почти 20 млрд долларов пойдут на приобретение оружия. Еще 4 млрд пойдет другим странам ЕС, которые передали свое вооружение Киеву. 8,8 млрд будет выделено на прямую экономическую поддержку Украины. 4,35 млрд долларов уйдет на продовольственную и гуманитарную помощь.

Также, по мнению Альфреда Коха, морская блокада Украины может дорого обойтись РФ. Не исключено, что США могут направить в Черное море свой флот.

Напомним, американский генерал Весли Кларк назвал два условия, которые помогут Украине быстро победить РФ и выгнать ее войска с оккупированных территорий.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости