17 мая 2022, 16:38

Германия дала "добро" на конфискацию резервов Центробанка РФ – Украина может получить более 300 млрд долларов – СМИ

Вопрос уже обсуждается на уровне ЕС и G7, которые вместе наложили санкции на золотовалютные резервы РФ суммарным объемом более 300 млрд долларов.

Германия дала "добро" на конфискацию резервов Центробанка РФ – Украина может получить более 300 млрд долларов – СМИ

Германия одобрила идею конфискации замороженных активов Центрального банка России, чтобы оплатить восстановление Украины после войны. Об этом во вторник в интервью Handelsblatt заявил министр финансов ФРГ Кристиан Линдер. По его словам, этот вопрос уже обсуждается на уровне Евросоюза и стран G7, которые вместе наложили санкции на золотовалютные резервы РФ суммарным объемом более 300 млрд долларов.

Украинские власти запрашивают 560 млрд долларов в качестве помощи на реконструкцию разрушенной экономики и инфраструктуры, и чиновники в Брюсселе единодушны: страны ЕС не должны в одиночку нести бремя расходов, рассказали Bloomberg источники, знакомые с ситуацией.

Источником средств в теории могли бы стать активы российских олигархов - от вилл и яхт до ценных бумаг и предметов искусства. Только в ЕС они конфискованы на общую сумму более 30 млрд евро.

Но проблема заключается в том, что быстро продать эти богатства сложно, к тому же, по словам Линдера, конфискация частной собственности упирается в юридические сложности. 

"Даже когда мы имеем дело с русскими олигархами, мы должны уважать верховенство закона", - сказал он. Что касается активов Центробанка, то такие предложения "уже лежат на столе" и "обсуждаются", сообщил министр.

Отметим, Запад готов рассмотреть против РФ полное финансовое эмбарго, и для этого достаточно "наказать" только один банк.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости