17 мая 2022, 17:19

Ключевые менеджеры уходят из Сбербанка: карьерные перспективы тают

Руководство массово покидает свои должности в Сбербанке: расширение санкций создает угрозу для финансового благосостояния и привычного уровня жизни.

Ключевые менеджеры уходят из Сбербанка: карьерные перспективы тают

В Сбербанке РФ отмечается массовое увольнение среди высшего руководящего состава. Как сообщает агентству Frank Media независимый источник, о сложении своих полномочий уже уведомили заместитель председателя правления Сергей Мальцев, финансовый директор Александр Бурико, руководитель блока "Благосостояние" Наталья Алымова.

Это далеко не все кадровые потери, с которыми столкнулся Сбербанк. Ранее уже состоялся уход старшего вице-президента Андрея Шеметова. Непосредственно перед вторжением, очевидно, на фоне всех подготовительных процессов ушел с поста заместитель правления Лев Хасис и исполнительный вице-президент Давид Рафаловский.

В апреле об уходе сообщил руководитель одного из проектов А. Ванин, а в начале мая покинула пост вице-президент по стратегии Юлия Чупина.

Столь кардинальные изменения происходят на фоне ужесточения санкций.

"Правление банков ВТБ и "Открытие" в полном составе получили санкционные предписания. Люди в отчаянии, нервы сдают: у многих есть активы в Европе, семьи. Достигнут определенный уровень жизни, терять его нет никакого желания", - сообщает источник, близкий к Сбербанку.

На сегодняшний день Сбербанк РФ включен в санкционные списки США, Британии, Японии, Канады, Австралии и Швейцарии. Страны ЕС наложили пока что лишь секторальные ограничения. Однако ожидается, что уже в скором времени санкции будут расширяться. Вероятно, будет отключена система международных расчетов SWIFT. 

Ранее сообщалось, что санкции создают ощутимые проблемы для российских банков, работа которых существенно осложняется. Многие финансовые учреждения ищут возможности для обхода введенных ограничений. 

Известно, что существенные ограничения на банковскую систему РФ наложили в США. Санкции введены против Сбербанка и Альфабанка.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости