18 мая 2022, 19:16

Влияние санкций ощущает население РФ: рост дефицита и количества краж

Санкции и уход иностранных компаний провоцируют нарастание кризиса: стал заметен дефицит еды и продовольствия.

Влияние санкций ощущает население РФ: рост дефицита и количества краж

Влияние санкций граждане РФ ощущают все острее. Уже более 50% населения так или иначе сталкиваются с дефицитом. По данным социологического опроса, в магазинах люди отмечают нехватку сахара, соли, круп, мясных продуктов, молока.

Более 35% опрошенных россиян говорят, что делают продуктовые запасы. В приоритете остается закупка сахара, круп, макарон, чая, растительного масла.

На фоне нарастания продовольственного кризиса увеличилось число краж. Количество эпизодов воровства из магазинов возросло на 18%. Население ворует кондитерские изделия, алкоголь, сыры, кофе. При этом и стоимость украденных товаров существенно возросла.

Как отмечают журналисты, ситуация усугубляется на фоне влияния санкций и ухода из страны иностранных компаний. Ввиду этого импорт товаров в РФ упал на более чем 35%.

Сокращение поставок отмечается не только из "недружественных" стран Европы. "Дружественный" Китай сократил объемы поставок на 25%. Опасаясь негативного влияния санкций, Китай существенно снизил объемы поставок техники и электроники. Импорт смартфонов упал на более чем 60%, а сетевого оборудования – практически полностью прекратился. 

Ранее сообщалось, что под влиянием санкций значительно снизился товарооборот РФ со странами Европы. Его объемы упали практически до нуля.

Также известно, что Китай  поддержал технологическую блокаду и сократил поставки электроники.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости