18 мая 2022, 19:57

"Бомбежка "Азовстали" создала угрозу глобальной экологической катастрофы", - Бойченко

Мэр Мариуполя обеспокоен угрозой утечки в море отравляющих веществ из технических резервуаров "Азовстали".

"Бомбежка "Азовстали" создала угрозу глобальной экологической катастрофы", - Бойченко

Уничтожение Мариуполя и тысяч его жителей может обернуться экологической катастрофой мирового уровня. Так считают в горсовете города.

Беспрецедентная по силе и интенсивности бомбардировка "Азовстали" может стать причиной повреждения технических сооружений предприятия, которые используются в качестве резервуаров для удержания больших объемов растворенного сероводорода.

Утечка отравляющих веществ провоцирует серьезные риски для всего живого в Азовском море. Кроме того, утечка концентрата ставит под угрозу акваторию Черного и Средиземного морей.

По мнению мэра Мариуполя Вадима Бойченко, для предотвращения экологической катастрофы мирового уровня необходимо в кратчайшие сроки обеспечить доступ со стороны профильных международных организаций и наблюдателей ООН.

Ранее сообщалось, что еще с апреля российские оккупанты проводят массированные бомбардировки Мариуполя, применяя для этого дальнобойную авиацию. 

Также стало известно, что лидер "ДНР" Пушилин заявил о необходимости снести "Азовсталь" и намерениях превратить Мариуполь в город-курорт. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости