19 мая 2022, 10:47

В России начинают уничтожать добытый нефтяной газ: девать его некуда, экспорт остановился из-за войны

Российские нефтяники вынуждены сжигать попутный газ, поскольку после начала войны с Украиной его экспорт из РФ прекратился.

В России начинают уничтожать добытый нефтяной газ: девать его некуда, экспорт остановился из-за войны

Российский отраслевой телеграм-канал о вопросах энергетики "Газ Батюшка" сообщает, что нефтяная промышленность России вынуждена сжигать значительно большие объемы попутных газов из-за упавшего экспорта. Российские источники отмечают, что вследствие санкций в России образовалась крупная проблема, связанная с большим избытком ПНГ, который производится в процессе добычи нефти.

Попутный газ служит сырьем для производства сжиженных углеводородных газов, но их экспорт прекратился после начала вторжения российской армии на территорию Украины.

Из-за этого российские нефтяники вынуждены попросту сжигать попутный газ, однако это связано с серьезными проблемами со стороны российского законодательства. Закон в РФ допускает сжигание только 5% от добычи - все, что сжигается сверх нормы, облагается крупным штрафом.

Российские эксперты предлагают увеличить норматив сжигания газа с 5% до 30% от производства, поскольку в противном случае сумма штрафов для российских нефтяников превысит 10 млрд руб., а стоимость вреда атмосфере - более 8 млрд руб.

"Российским нефтяникам придется резко увеличить сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ) на факелах, существенно превысив нормативы и рискуя получить десятки миллиардов рублей штрафов", - отмечено в сообщении.

Известный российский эксперт Анатолий Несмиян в своем телеграм-канале отмечает, что попутный нефтяного газ (ПНГ) - ценнейшее сырье, поскольку содержит смесь углеводородов как насыщенных, так и ненасыщенных. Через переработку из них получают пропилен, бутиленовый ряд углеводородов, бутадиен, используется для производства пластмасс и каучуков.

"В переводе на обычный язык: попутный газ девать некуда, по какой причине его будут жечь синим пламенем. Эту смесь ранее после очистки гнали на экспорт, сейчас гнать некуда, а свои мощности недостаточны", - отмечает он.

Ситуация с вытеснением России с газового рынка дает шанс стать поставщиком "голубого топлива" в Европу: Израиль заинтересован в развитии газодобычи.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости