19 мая 2022, 14:38

Россия уговаривает Китай спасти ее автомобильные заводы – КНР, скорее всего, откажет Москве – СМИ

Попытка РФ спасти автоиндустрию с помощью Китая вряд ли окончится успешно, отмечают аналитики.

Россия уговаривает Китай спасти ее автомобильные заводы – КНР, скорее всего, откажет Москве – СМИ

Министерство промышленности и торговли России все еще надеется на помощь со стороны, а именно от Китая, в спасении автоиндустрии. Глава российского ведомства Денис Мантуров заявил, что его министерство ведет переговоры с китайскими компаниями с целью уговорить их выкупить активы, оставшиеся после ухода иностранных автопроизводителей.

Речь идет о заводах Volkswagen, Skoda, Stellanis, Toyota, Nissan.

Фактически Минпромторг РФ пытается за счет Китая сохранить рабочие места, которые находятся в подвешенном состоянии, отмечают авторы российского аналитического телеграм-канала "Закулисный шептун".

"Однако данную попытку кроме как верой в чудо не назовешь: Китай не захочет держать дорогостоящие и ненужные ему заводы в стране, которая "отрезана от цивилизации". Производство на территории России сейчас является максимально непривлекательным делом, на которое вряд ли клюнет даже самый отъявленный авантюрист", - отмечено в сообщении.

Отдаление "союзников" от России уже можно считать вполне устоявшимся трендом 2022 года, отмечают авторы. Пока Китай сокращает поставки ноутбуков, смартфонов и сетевого оборудования в Россию, США готовят пакет военной помощи для Индии.

"Скоро, но потихоньку начнет доходить: Россия остается наедине с собой. Впрочем, за что боролись, на то и напоролись", - отмечено в сообщении.

На бывшем заводе "Рено" в Москве российские власти планируют производство китайских автомобилей, ранее сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на собственные источники.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости