20 мая 2022, 19:27

В Украине "отпустили" доллар: по какому курсу будут продавать валюту

Национальный банк Украины отменил ограничение курса продажи валюты.

В Украине "отпустили" доллар: по какому курсу будут продавать валюту

НБУ после произошедшего 24 февраля широкомасштабного российского вторжения в Украину ввел в действие ряд ограничений, направленных на стабилизацию экономической ситуации в стране в условиях военного положения. Одно из них обязывало уполномоченные учреждения продавать наличную иностранную валюту клиентам с отклонением от официального курса не более чем на 10%. 

С 21 мая это ограничение будет упразднено, сообщили в пресс-службе регулятора.

Таким образом, банкам разрешили продавать валюту по какому угодно курсу. 

Кроме того, снимаются аналогичные ограничения на установку курсов, по которому кредитные организации списывают со счетов клиентов средства в гривне, если они расплачиваются картами в национальной валюте, находясь в других странах. 

В НБУ считают, что снятие указанных ограничений благоприятно отразится на условиях работы законных субъектов рынка, поспособствует росту конкуренции и снизит число нелегальных операций, что в конечном итоге приведет к укреплению валютного рынка в стране. 

В то же время регулятор принял решение временно уменьшить ежемесячный лимит на снятие наличных средств за границей с гривневых счетов до 50 тыс. грн. До сегодняшнего дня лимит был установлен на уровне 100 тыс. грн. Владельцы валютных счетов, открытых в банках Украины, по-прежнему смогут снимать наличку за границей при ежемесячном лимите в 100 тыс. грн. 

Последнее изменение также не коснется использования карточек за рубежом с целью оплаты стоимости товаров и услуг. 

В НБУ пояснили, что уменьшение лимита необходимо для снижения рисков непродуктивного оттока капиталов и с целью сохранения международных резервов Украины. 

Ранее в НБУ пообещали провести работу, направленную на недопущение дальнейшей девальвации национальной валюты в небанковских обменных пунктах. Регулятор анонсировал снятие ряда ограничений, препятствующих кредитным организациям осуществлять торговлю валютными активами. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости