22 мая 2022, 15:34

Обезьянья оспа расползается по Европе: врачи выступили с предупреждением о "первых симптомах"

С середины мая ВОЗ зафиксировала 92 случая оспы обезьян в 12 странах, которые не являются эндемичными для этого вируса.

Обезьянья оспа расползается по Европе: врачи выступили с предупреждением о "первых симптомах"

Мир активно обсуждают вспышку обезьяньей оспы, которую обнаружили уже в 12 странах мира. По словам доктора Сьюзан Хопкинс из Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA), причина вспышки неизвестна и между инфицированными нет "очевидной связи" с одним событием, пишет Sky News.

Оспа обезьян редко выявляется за пределами Африки, но в настоящее время подтверждено около 80 случаев в Европе, Северной Америке и Австралии, а еще 50 находятся под подозрением инфицирования.

Заболевание, впервые обнаруженное у обезьян, может передаваться от человека к человеку при тесном физическом контакте, в том числе при половом акте, и вызывается вирусом обезьяньей оспы. У большинства пациентов оно вызывает лихорадку, ломоту в теле, озноб и усталость, в то время как у людей в тяжелых случаях могут появиться сыпь и поражения на лице, руках и других частях тела. 

Доктор Хопкинс, главный медицинский советник UKHSA, сказала, что болезнь протекает "относительно легко" у взрослых, а маленькие дети подвергаются большему риску, но отказалась комментировать сообщения о том, что некоторые пациенты находятся в реанимации.

"Мы знаем, что в Европе был период ограничений, и мы не знаем, откуда взялась эта инфекция и как она попала в Европу", - отметила она.

Еще два случая обезьяньей оспы были подтверждены в Англии, заявили руководители здравоохранения. Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании сообщило, что один из двух человек, проживающих в одном доме, находится на лечении в больнице. Оспа обезьян вызывает, как правило, легкие симптомы, включая лихорадку, мышечные боли и сыпь, которая покрывается пузырями, а затем струпьями.

Доктор Хопкинс сказала, что риск для населения в целом "в настоящее время остается чрезвычайно низким", но люди "должны быть начеку".

"Мы говорим людям: если у вас есть симптомы, избегайте тесного контакта с другими людьми и обратитесь за медицинской помощью", - добавила она.

При этом ранние симптомы "неспецифичны" и напоминают инфекцию вирусного типа. На более поздних стадиях у людей появляется сыпь, обычно на лице, кистях и предплечьях, которая также может поражать области гениталий.

Оспа обезьян: что мы знаем

"Она начинается с красных пятен и переходит в везикулы. Это поражения типа волдырей, которые немного напоминают ветряную оспу. Они покрываются струпьями, и как только струпья отпадают, они больше не заразны ", - сказала доктор Хопкинс.

По словам специалиста, оспа обезьян передается в обществе "в основном в городских районах": "Мы преимущественно наблюдаем ее у людей, которые идентифицируют себя как геи или бисексуалы, или у других мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами. Мы находим случаи, у которых не было выявлено контакта с человеком из Западной Африки, что мы видели ранее".

Как сообщают информационные агентства, заболевание имеет непосредственную связь с оспой, которую искоренили еще в 1970-х годах. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости