23 мая 2022, 11:00

Лаборатории в России не могут работать из-за санкций: "На 90% зависят от импортных товаров"

Жители России не могут сдавать анализы из-за санкций: лаборатории страны-оккупанта не работают полноценно.

Лаборатории в России не могут работать из-за санкций: "На 90% зависят от импортных товаров"

"Пациент, скорее, мертв, чем жив": российская медицина на гране краха из-за западных санкций. Так, 20% клинико-биологических лабораторий страны оккупанта не могут работать, оставшись без оборудования, расходников и реагентов, а 50% испытают проблемы с поставами.

Как сообщает российская пропагандистская газета "Ведомости", в результате нехватки материалов в лабораториях начали отказывать пациентам в проведении анализа крови.

Ситуацию объяснил гендиректор российского "ДНКОМа" (научный центр молекулярно-генетических исследований) Андрей Исаев. Он признался, что диагностика в российских лабораториях на 9/10 зависит от импорта. По его словам, даже пробирки, реагенты и иглы для общего анализа крови приобретали за границей.

"В нашей стране вообще иголки не делают", - подчеркнул собеседник СМИ.

Исаев добавил, что лаборатории также не пользуются российскими тест-системами для диагностики уровня гормонов, анализа на онкомаркеры и инфекции. Тесты покупали в США, Европе и Японии.

Ранее, 19 мая, сообщалось, что в России начался кризис с поставками жестяной тары, нехватка которой привела к подорожанию консервов.

Напомним, 9 мая сообщалось, что ВВП России может упасть на 12%, откатив экономику до 90-х годов. Все это последствия отказа покупать российский газ, ухода многих компаний из РФ и возможного нефтяного эмбарго.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Павел Приходько

Последние новости