26 мая 2022, 10:18

​Падение уровня жизни и не только: эксперты о последствиях дефолта для России

К концу июня 2022 года Россию ждет дефолт, именно поэтому эксперты решили озвучить, что это означает для страны.

​Падение уровня жизни и не только: эксперты о последствиях дефолта для России

Эксперты, экономисты и аналитики прогнозируют, что 24 июня 2022 года РФ не сможет расплатиться по суверенному долгу в долларах, а значит страну ждет дефолт. В последний раз такое было еще при большевиках в 1917 году.

Если 24 июня РФ просрочит платеж или проведет его в рублях, то это автоматически будет означать дефолт, сообщают журналисты телеканала CNBC.

Эксперт по суверенным рынкам из компании BlueBay Asset Management Тимоти Эш заявил, что на практике дефолт – это полное отсутствие для страны инвестиций, экономического роста и капитала. Дальше – падение в стране уровня жизни и выезд за границу "людей с мозгами". Дефолт приведет к тому, что страна еще долгое время будет находиться в состоянии "бедности".

Директор по глобальным прогнозам из компании Economist Intelligence Unit Агата Демара, наоборот, считает, что суверенный долг РФ не такой уж и большой, а значит в ближайшей перспективе проблем у страны не должно быть. С ее слов, просрочка оплаты долга для нее будет означать только одно: что Путин сжег с Западом все мосты. Также она прогнозирует, что Москве больше никто не будет предоставлять кредиты и инвестиции.

Многие эксперты сходятся во мнении, что дефолт кардинально на саму РФ не повлияет. Однако из-за Путина РФ будет в очень сложном положении на международной арене, что отразится на экономике, которая и так уже "надломлена" из-за санкций со стороны Запада.

Ранее мы сообщали, что изначально мировой экономический рынок давал прогноз по дефолту для РФ на конец мая. Однако в Кремле успели выплатить по долгам раньше срока.

Напомним, РФ три месяца кряду балансирует на грани дефолта. Экономисты новой датой назвали конец июня, когда Москве придется выплачивать очередную сумму, но в иностранной валюте.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости