25 мая 2022, 11:44

​Не избежали, а отсрочили: СМИ назвали дату возможного дефолта в России

Уже третий месяц подряд правительство РФ балансирует на грани дефолта. Москва его не отменила, а всего лишь отсрочила.

​Не избежали, а отсрочили: СМИ назвали дату возможного дефолта в России

Накануне представители Минфина США официально заявили о том, что не будут продлевать РФ генеральную лицензию GL-9C, которая могла бы вывести из-под санкций суверенный долг России.

С 25 мая с 12:01 по Нью-Йорку Минфину России будет запрещено проводить любые транзакции в долларах, включая и выплату по кредитам, информирует сайт Минфина США.

Эксперты заявили, что это финальная стадия борьбы с дефолтом. Аналитики из Loomis Sayles в Бостоне Хассан Малин заявил, что РФ ждет первый после 1917 года настоящий дефолт.

До 27 мая РФ должна была расплатиться с инвесторами в долларах на сумму в 100 млн. Предвидя такой исход, российское правительство успело сделать это заблаговременно.

Однако уже 24 июня России предстоит выплатить долг в размере 490 млн долларов по евробондам "Россия-28". Для этой выплаты возможна будет только одна валюта – доллары.

Аналитики из ITI Capital сомневаются, что и в этом случае РФ ждет дефолт, ведь большинство держателей российского долга находятся в странах Европы и, скорее всего, свои деньги они получат.

До конца 2022 года РФ предстоит заплатить еще 1 млрд долларов, и половину этой суммы необходимо перечислить в руки иностранцев.

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что если дефолт и состоится, то он будет больше политическим, нежели финансовым. Более того, он призывает и вовсе не платить по долгам.

Эксперт из БКС Дмитрий Бабин подчеркнул, что пропуск хотя бы одного платежа по суверенному долгу влечет за собой кросс-дефолт. На деле это означает одно: Запад имеет полное право конфисковать все активы РФ за границей.

Стратег из Bluebay Asset Management Тим Эш заявил, что Россия погрузнет в дефолте минимум на 10 лет. На практике это означает, что РФ не получит западных инвестиций и доступ к международному рынку капитала.

Журналист российской службы "Голос Америки" Александр Яневский выложил в Сеть скрин документа, который Минфин США подписал еще 7 апреля. В нем идет речь об аннулировании лицензии на суверенный долг РФ.

Журналисты The Guardian сообщили, что РФ только отсрочила свой дефолт. Сейчас у Кремля есть целых два месяца, чтобы обсудить дальнейшую стратегию.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что РФ будет в дальнейшем выплачивать свой долг в рублях. Однако западные инвесторы заранее предупредили, что все одно воспримут этот факт как дефолт.

Ранее, 24 мая, в Минфине США дали понять, что больше не планируют продлевать лицензию, позволяющую РФ рассчитываться по долговым обязательствам.

Напомним, несмотря на падение курса доллара до 57 рублей, в магазинах за килограмм картофеля просят 1,5 доллара.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости