26 мая 2022, 18:13

Италия становится недоступной для россиян: в посольстве объяснили отказ в визах

Деятельность визовых центров Италии в РФ заморожена из-за проблем с банковскими транзакциями.

Италия становится недоступной для россиян: в посольстве объяснили отказ в визах

Граждане Российской Федерации, планировавшие в ближайшее время посетить Италию, вынуждены отказываться от своих планов из-за невозможности оформить визу. 

Итальянские визовые центры заморозили свою деятельность в России из-за временной невозможности принимать и проводить банковские транзакции за оплату консульских услуг. В пресс-службе визового центра AlmavivA пояснили, что подавать документы могут только лица, которые заранее внесли платеж за консульский сбор. 

В посольстве Италии в Москве заявили "Коммерсанту", что решение визовых центров поставить на паузу прием документов от россиян связано как с проблемами с транзакциями, так и с нехваткой персонала, ведь власти РФ не так давно объявили о высылке итальянских дипломатов, включая генерального консула Италии в российской столице. 

На сегодняшний день итальянское посольство проводит работу с "партнерами в госучреждениях России" с целью восстановления функционирования визовых центров в штатном режиме. 

Из-за невозможности оплаты консульского сбора к отказу в выдаче виз российским гражданам готовятся также Франция, Испания и Германия. 

"Для глубинного народа это, конечно, особых трудностей не доставит (разве что кто рискнет на туристическую поездку). А вот воровская аристократия и ее челядь, даже не попавшие под санкции, - у них, конечно, поездка на Родину к нажитому имуществу будет затруднена. Разве что у кого гражданство наличествует еще.

Правда, и здесь возможны сложности: Европа намерена начать рассматривать правомерность выдачи гражданства. Вот тогда наступит полная засада", - пишет публицист Анатолий Несмиян в своем Telegram-канале

Ранее сообщалось, что богатейшие люди России осуждают развязанную Кремлем войну против Украины и звонят в западные правительства с предложениями выделить часть своего богатства на восстановление украинского государства в обмен на снятие санкций. 

Напомним, в министерстве транспорта России признали серьезные проблемы с логистикой в стране из-за введенных Западом санкций. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости